САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр - РАПСИ. Дополнительные экзамены на право заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью состоялись в Луганской Народной Республик, сообщает в среду пресс-служба Минюста России.

Испытания проводились во вторник в Луганске в региональном управлении Минюста России экзаменационными комиссиями, состоящими из представителей Минюста, Федеральной палаты адвокатов и Федеральной нотариальной палаты.

Экзамен на занятие адвокатской деятельностью сдали 11 человек. Они принесли присягу адвоката РФ, получили адвокатские удостоверения и вошли в состав адвокатских палат Луганской Народной Республики и Запорожской области. Квалификационный экзамен для нотариусов успешно прошли 11 человек. В ближайшее время они будут наделены полномочиями нотариусов ЛНР, Донецкой Народной Республики и Запорожской области.

Поскольку экзаменационные комиссии были сформированы на федеральном уровне, к сдаче экзаменов допустили не только кандидатов из ЛНР, но претендентов из ДНР и Запорожской области. Экзаменационная и квалификационная комиссии продолжат работу на протяжении всего переходного периода, предусмотренного федеральными конституционными законами о принятии в состав РФ новых субъектов. Помимо этого, во всех новых регионах квалификационный экзамен на получение статуса адвоката проводится и в обычном порядке, предусмотренном Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ. Аналогичным образом проводятся конкурсы на замещение вакантных должностей нотариусов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Роман Рябый, который возглавляет комиссию по нотариату и входит в состав комиссии по адвокатуре, поздравил новых адвокатов и нотариусов, а также вручил ведомственные награды Минюста России нотариусам Республики Крым, которые входят в состав комиссии с самого ее образования.

«Мы ведем постоянную системную работу, направленную на развитие адвокатуры и нотариата во всех новых регионах России. Первые экзамены мы провели в декабре 2022 года, проехав за месяц все новые субъекты. Тогда же начали создаваться адвокатские и нотариальные палаты. Сегодня уже можно сказать, что адвокатура и нотариат сформированы и полноценно выполняют свою работу, направленную на обеспечение граждан и юридических лиц квалифицированной юридической помощью», – отметил Рябый.

Первый вице-президент Федеральный палаты адвокатов Михаил Толчеев, председатель экзаменационной комиссии по адвокатуре, отметил важность и своевременность пополнения адвокатского корпуса новых регионов адвокатами и выразил надежду, что коллеги быстро вольются в ряды российской адвокатуры.