МОСКВА, 9 апр – РАПСИ. Активисты Донецкой народной республики присоединились к международной акции «Сад памяти» и высадили в регионе деревья в память о героях Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Центральное мероприятие состоялось в Мангушском районе, где на площади 4,5 га высадили 20 тысяч сеянцев сосны обыкновенной, выращенных в лесных питомниках Курской области. Два года назад регион взял шефство над Республикой, чтобы оказать ее всестороннюю помощь.

«Заложили на юге региона сосновый лес в рамках акции «Сад Памяти». Тысячи сеянцев прибыли из курских питомников, порядка 500 человек приняли участие в акции, у всех приподнятое настроение. И это понятно. Все, что связано не с войной, а созиданием, строительством, зарождением новой жизни, конечно же, близко по духу Донбассу и воспринимается как праздник. В честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией мы также высадили специально переданную нам крымскую сосну. «Сад Памяти» посвящен героям Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Благодаря живым зеленым памятникам наши дети и внуки будут помнить о том, какой ценой давался мир», – сказал глава ДНР Денис Пушилин. 

По его словам, там, где проходят боевые действия, от деревьев ничего не остается, поэтому высадка в рамках акции – внушительный вклад в экологию и экосистему республики.

Центральному мероприятию «Сада памяти» предшествовала высадка на территории Солдатского сквера в Донецке, созданного в честь гвардии полковника Виктора Масловского. Здесь заложили березовую аллею в память о погибших героях Великой Отечественной войны, в том числе и о выпускниках 29-й школы – нынешних защитниках Республики.

На закладке аллеи рядом с молодыми деревцами установлены таблички с именами: Сергей Целенко, Руслан Волков и Станислав Кимлик – так звали ребят, которые учились в школе, а потом погибли, отдавая долг Родине. Мама одного из героев – Любовь Целенко – пришла отдать дань уважения сыну. Сажали деревья и сослуживцы Руслана Волкова – его коллеги по службе в МЧС.

Главная цель «Сада памяти» – высадка 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Организаторы отмечают, что появление зеленых памятников в честь героев решает также задачи сохранения и восстановления лесного фонда, и позволяет участникам акции снижать свой углеродный след. Ежегодно зеленые памятники появляются во всех российских субъектах, а также за рубежом. За время проведения к акции присоединились добровольцы из более чем 50 стран мира.