МОСКВА, 10 апр – РАПСИ. Пятнадцатая фура «ЗооДруга» отвезет семь тонн корма для животных в двадцать приютов Луганской народной республики.

«За два года кампании «ЗооДруг» мы направили в Донбасс, а также в Запорожскую и Херсонскую области более 250 тонн помощи. Корма, ветеринарные препараты, строительные материалы получают местные жители, которые, несмотря на тяжелейшую гуманитарную ситуацию, продолжают заботиться о животных», – рассказала председатель Комиссии по экологии и устойчивому развитию ОП РФ и инициатор кампании «ЗооДруг» Елена Шаройкина.

По ее словам, совокупный объем средств, привлеченных на реализацию кампании «ЗооДруг» с момента старта, превысил 25 миллионов рублей. 

«В этот раз «ЗооДруг» решил взять на себя ещё и экопросветительскую мисиию. Мы направляем в ЛНР более тысячи книг экологической тематики и об ответственном обращении с животными, которые региональные Минприроды и Минобразования раздадут по учебным учреждениям и библиотекам», – сказала Шаройкина. 

На призыв общественников вновь откликнулась отечественная компания AlphaPet, которая предоставила 7 тонн корма для собак.

«Зоодруг» – всероссийская кампания по оказанию помощи животным Донбасса, запущенная по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды 31 марта 2022 года, которую реализуют ведущие зоозащитные фонды и организации страны.