СЕВАСТОПОЛЬ, 2 янв – РАПСИ. Уголовное дело возбуждено после задержания гражданина, которого спецслужбы Украины намеревались использовать как смертника для совершения террористического акта в здании управления ФСБ в Симферополе.
«Установлено, что представитель сил специальных операций Вооруженных сил Украины (ССО ВСУ) связался с жителем Крыма посредством мессенджера Telegram, представился сотрудником ФСБ России и предложил поступить на службу в органы безопасности. В качестве проверочного задания кандидату необходимо было занести в административное здание Управления ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю портативную аудиоколонку с функцией записи, якобы для выявления «предателей» в спецслужбе», - сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
Украинские спецслужбы рассчитывали на то, что взрыв привел бы к гибели сотрудников ведомства и самого «смертника», который не знал о готовящемся преступлении с его участием.
Предполагаемый исполнитель был задержан на контрольно-пропускном пункте территориального органа при досмотре. У него обнаружили самодельное взрывное устройство, замаскированное под аудиоколонку.
В ходе проведенных оперативных мероприятий правоохранители установили лицо, обманом вовлекшее задержанного в противоправную деятельность. Им оказался сотрудник отдельного центра специального назначения группы «Юг» ССО ВСУ, старший лейтенант Иван Кринов, в настоящее время проживающий в Одессе.
«Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю в отношении И. Кринова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (покушение на террористический акт), ч. 4 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) и ч. 3 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК России. Фигурант будет объявлен в международный розыск, задержан и привлечен к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством», - указали в ЦОС ФСБ.



