МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поприветствовал участников V Съезда Российского общества «Знание», отметив, что форум с каждым годом укрепляет свой потенциал, становится заметным событием в общественной и культурной жизни и определяет основные векторы развития просветительского движения в стране.

Глава государства подчеркнул, что Россия во все времена славилась замечательными традициями просветительства и подвижничества. «И мы по праву гордимся именами известных ученых, писателей, педагогов, врачей, представителей других профессий, которые по зову сердца участвовали в этой значимой, благородной работе, многое сделали для продвижения в обществе передовых знаний. Являли достойный пример бескорыстного служения людям, Отечеству», — сказал он.

По словам президента, сегодня, когда страна сталкивается с серьезными вызовами, перед нынешним поколением просветителей стоят большие, ответственные задачи. «И потому столь важно, что Российское общество «Знание» идет вперед, нацелено на будущее, обновляет формат своей деятельности, наполняет ее креативными, инновационными идеями. Необходимо направлять усилия на популяризацию выдающихся достижений отечественной науки, экономики, культуры, образования, стремиться, чтобы ваш труд, опыт, самоотдача, вдохновение служили сбережению нашей исторической памяти, патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодежи», — поделился Путин.

В заключение он поблагодарил всех, для кого просветительская миссия стала «призванием и смыслом жизни», особо отметив вклад участников и ветеранов специальной военной операции в развитие просветительского движения, наставничества. «Желаю делегатам съезда успехов и новых свершений», — добавил президент.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>