Убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова шокировало юридическую общественность страны. По сведениям РАПСИ, многие судебные процессы, намеченные на сегодня в столичных судах, были отложены судьями. Служители Фемиды в кулуарах обсуждают трагическую смерть коллеги. Между тем нынешнее состояние дел показывает, что представители судейского корпуса практически никак не защищены от злоумышленников, особенно если находятся не на своем рабочем месте.

 

Владимир Новиков, обозреватель РАПСИ

 

Оружия не нашли

Судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов был застрелен в 08.50 утра понедельника в первом подъезде дома №24 по Стрельбищенскому переулку, где он проживал. На лестничной площадке третьего этажа неизвестный несколько раз (предположительно, два) выстрелил в судью из огнестрельного оружия. От полученных ранений в грудь и голову судья скончался на месте.

Оружия на месте преступления следователи не нашли. Следственным управлением СКП по Москве возбуждено уголовное дело по статьям 295 ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование") и части 1 статьи 222 ("Незаконный оборот оружия") Уголовного кодекса РФ. По мнению заместителя руководителя СКП по Москве Петра Титова, по данному делу уже есть "зацепки". Представитель следствия убежден, что дело будет раскрыто. Основная версия: убийство связано с  профессиональной деятельностью судьи. По мнению следствия, убийца был профессионалом, что, безусловно, указывает на заказной характер преступления.

47-летний Эдуард Чувашов в последние два года рассматривал в Мосгорсуде уголовные дела в первой инстанции и вел сразу несколько громких процессов. В день своей гибели он должен был слушать дело бывшего сотрудника ГУБОП МВД РФ Владимира Белашева, который обвиняется в участии 13 лет назад в подрыве памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому работы Зураба Церетели. Белашев, являвшийся участником организации "Реввоенсовет", в 2002 году был осужден к 11 годам колонии, однако в декабре 2008 года Европейский суд по правам человека счел, что при рассмотрении дела Белашева были нарушены нормы Европейской конвенции по правам человека, и оштрафовал Россию на 10 тысяч евро. Президиум Верховного суда РФ постановил пересмотреть дело бывшего губоповца.

Дела судьи Чувашова

Помимо дела Белашева погибший судья имел отношение к сразу нескольким многоэпизодным уголовным делам. В частности, с октября прошлого года судья вел в Мосгорсуде громкий процесс по делу о группировке скинхедов "Белые волки". По данным следствия, ряд фигурантов этого дела обвинялся в причастности к 11 убийствам и одному покушению на убийство на почве национальной ненависти и вражды. Жертвами нападений чаще всего становились выходцы из Узбекистана и Киргизии. В феврале текущего года обвиняемые в нападении на граждан на почве национальной вражды были приговорены к лишению свободы на сроки от 6,5 до 23 лет. Из 12 подсудимых виновными были признаны девять человек.

Также один из последних процессов, который вел судья Чувашов, проходил по делу группы националистов под руководством Артура Рыно и Павла Скачевского.

В ноябре прошлого года Чувашов решал вопрос продления ареста генерал-лейтенанту ФКСН РФ Александру Бульбову, который ранее был одним из фигурантов дела о незаконной прослушке телефонных переговоров. Впоследствии следователи продлили до лета срок проведения предварительного расследования по данному делу, а Бульбов в середине ноября минувшего года покинул СИЗО "Лефортово". выйдя под подписку о невыезде.

Адвокаты соболезнуют

Эдуард Чувашов был достойным представителем отечественного судейского корпуса, и хорошо исполнял свою работу. Так считают адвокаты, контактировавшие с судьей в рамках судебных процедур по ряду уголовных дел.

По мнению адвоката Александра Васильева, представлявшего интересы одного из фигурантов дела так называемой группировки скинхедов "Белые волки", "такая должность, как у судьи по уголовным делам уровня субъекта, предполагает определенную долю риска, тем более, что у него были весьма серьезные дела". Васильев выразил соболезнования родным и близким покойного, и напомнил, что тот "был обычным судьей нашего времени".

В свою очередь, адвокат Сергей Антонов, представляющий интересы генерала Александра Бульбова, полагает, что "Чувашов выполнял свою работу, как мог в данных ему обстоятельствах". По мнению Антонова, в условиях отсутствия независимости в судебной системе, к Чувашову и его работе никаких претензий не было.

Несколько убийств в год

Покушения со смертельным исходом на представителей российского судейского корпуса случаются ежегодно. Так, по данным РАПСИ, в 2006 году было совершено два убийства судей, которые, правда, не были связаны с их профессиональной деятельностью. В 2007 году зафиксировано четыре случая покушения на представителей российского сообщества с летальным исходом, из которых три явились причиной бытовых конфликтов. В 2008 году был убит один судья – заместитель председателя Верховного суда Ингушетии Хасан Яндиев. По версии правоохранительных органов, с судьей расправились сообщники осужденных им боевиков. В прошлом году погибли трое российских судей, причем в двух случаях преступления оказались не связанными с родом занятий покойных.

Первым же заказным убийством судьи в российской новейшей истории принято считать расстрел в январе 1994 года заместителя председателя Центрального районного суда города Читы 65-летней Валерии Зарубиной. Следствием было установлено, что убийство судьи организовала известный в регионе адвокат Светлана Болошина. Непосредственно убийство совершил один из ее бывших клиентов – Валерий Плотников, проходивший по делу о краже автомобилей "Волга" из гаража областной администрации. В итоге в 2000 году Болошина получила восемь лет колонии, Плотников – пятнадцать лет.

Месть явилась поводом для убийства 17 ноября 2003 года федерального судьи Железнодорожного района Воронежа Галины Зуевич. Преступник нанес ей шесть ножевых ранений в 20 метрах от подъезда ее дома, когда судья возвращалась с работы. В ходе следствия выяснилось, что убийцей оказался местный житель Виктор Хорошепцев, которого в 1999 году судья Зуевич приговорила к шестилетнему тюремному заключению за избиение подростка, который скончался в результате полученных травм. 19 мая 2004 года Хорошепцев был приговорен к пожизненному заключению.

К слову, российских судей далеко не всегда убивают ради мести. Утром 25 октября 2007 года было совершено нападение на судью Новосибирского суда Валентину Свирину. Около подъезда дома, где она проживала, на судью напали двое преступников, которые несколько раз ударили женщину молотком по голове, забрали у нее сумку, в которой были мобильный телефон и 6 тысяч рублей. От полученных при нападении травм судья Свирина через четыре дня скончалась в больнице.  Впоследствии правоохранительными органами были задержаны два преступника, совершивших в городе серию аналогичных разбойных нападений. У них были найдены личные вещи судьи и ее мобильный телефон.

20 февраля 2007  года в Северной Осетии было обнаружено тело федерального судьи Пригородного района Владимира Албегова с семью огнестрельными ранениями. Это заказное убийство было раскрыто правоохранительными органами республики буквально по горячим следам. По версии следствия, организатором убийства судьи выступила его бывшая супруга, которая впоследствии была приговорена к 15 годам колонии строгого режима. Исполнителем преступления стал новый сожитель бывшей жены судьи, пособником – 14-летний сын юриста. Мотив преступления: убитый вмешивался в личную жизнь пары и угрожал бывшей жене физической расправой.

Защита на бумаге

Анализ действующего российского законодательства и правоприменительной практики показывают, что российские судьи хорошо защищены только на бумаге. По федеральному закону от 20 апреля 1995 года "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", личная охрана судей осуществляется органами внутренних дел "при установлении данных, свидетельствующих о наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество защищаемых лиц".

Статья 13 закона гласит, что охрана у судьи появляется только после его письменного заявления или обращения председателя соответствующего суда, а также в случае "получения органом, обеспечивающим безопасность, оперативной и иной информации о наличии угрозы безопасности указанного лица". Без написания большого количества бумаг охранять судью, который разбирает даже резонансные дела, никто официально не станет. То есть если в адрес судьи не поступало официально зафиксированных угроз, охранять его никто не будет. Преступники же, как известно, далеко не всегда предупреждают жертву о своих намерениях.

Меры, которые предпринимает в последние годы Судебный департамент при Верховном суде РФ, в основном касаются защиты зданий судов. Действительно, на рабочих местах судьям мало что угрожает. Однако дома и на улице люди в мантиях, как показывают многочисленные истории покушений на них, ничем не защищены от злоумышленников.

Яркий пример такой незащищенности судей – покушение на председателя Самарского облсуда Любовь Дроздову. В ноябре 2008 года выстрелом в живот около своего дома она была тяжело ранена. В марте следующего года следствие установило, что заказчиком покушения был предприниматель, который проиграл в суде дело об отчуждении в его пользу нескольких земельных участков в Самаре. Следствие утверждает, что нанятый бизнесменом киллер несколько дней следил за главой облсуда, и застал Дроздову врасплох в самом удобном для стрельбы месте – около подъезда ее дома.

Группа риска

Решать судьбы других людей – достаточно рискованное дело не только в России, но и за рубежом. Но, как и в России, история покушений на представителей судейского сообщества показывает – далеко не всегда судей убивают из чувства мести.

К примеру, в октябре прошлого года в Тегеране в результате покушения были убиты шесть человек – местный судья и пять членов его семьи. Следствие выяснило, что массовое убийство совершил один из членов семьи судьи. Поводом же послужила бытовая ссора.

Первое заказное убийство судьи в Израиле было зафиксировано летом 2004 года. В тот день неизвестный, одетый в форму охранника, расстрелял судью тель-авивского окружного суда Ади Азара, когда тот подъехал в районе полудня к своему дому в Рамат а-Шароне. Убитый судья практически не вел уголовных дел, не получал, по словам близких, угроз со стороны представителей местного криминалитета. В итоге следствие пришло к выводу, что убийство было организовано одним из заключенных, отбывающем пожизненный срок за другое убийство. Организатор решил, что помощь следствию в раскрытии покушения на Азара позволит ему скостить срок за собственное преступление.