Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, получивший 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, этапирован в колонию номер 14 под городом Вельском Архангельской области, сообщил во вторник РИА Новости источник в правоохранительных органах региона. Ниже приводится справочная информация об исправительной колонии номер 14.

Исправительная колония (общего режима) номер 14 находится на территории Вельского района Архангельской области недалеко от старинного города Вельска.

Свою историю колония ведет с 1963 года, когда в лесной массив были завезены около 400 осужденных и был организован Строительный участок номер 2 ИТК (исправительно-трудовой колонии) номер 4. Осужденных разместили в палатках. 6 декабря 1966 года приказом министра охраны общественного порядка СССР участок номер 2 был реорганизован в самостоятельную исправительно-трудовую колонию номер 14. Труд осужденных использовали при строительстве жилых домов, школ, детских садов и других объектов города и района.

В 1975 году на базе учреждения было создано промышленное предприятие, началось строительство собственных производственных площадей колонии, завезено металлообрабатывающее оборудование и налажен выпуск продукции по кооперации для заводов Ленинграда, Гатчины, Вологды, Череповца. Было трудоустроено около 400 человек осужденных.

За всю историю существования предприятие выпускало широкий ассортимент продукции. Так, в 1975 году был начат выпуск деталей для видеомагнитофона "Электроника Л-1". Постепенно стали открываться новые цеха по выпуску разнообразной продукции: стройматериалов, товаров культбыта, вагонов-домов.

С 1992 года промышленное предприятие стало переходить на выпуск продукции деревообработки, и основным изделием стали кабельные барабаны для заводов Самары, Подольска, Москвы, Ижевска, Рыбинска.

В 1997 году предприятие освоило производство еврозаготовок (деревообработка) - экспортной продукции для Германии, Испании, Голландии.

В 2002 году на предприятии был начат выпуск срубов из цилиндрованного пиловочника - для Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Норвегии и Швеции.

Параллельно с выпуском профилирующей продукции с целью трудоустройства осужденных в разные годы производились и другие изделия, как правило, трудоемкие. Это и сувенирные резные изделия из дерева, за которые предприятие в 1980 году было награждено дипломом ВДНХ, и производство вязаных мочалок из капроновых нитей, ножеточек, наборов резных досок, тепличных рам и другой продукции. Также был организован цех по разборке и утилизации ламповых телевизоров для Ленинградского объединения им. Козицкого.

Продукция, выпущенная осужденными, неоднократно выставлялась на городских и районных экспозициях: в Архангельске во время проведения недели Вельского района, а также на ярмарке в селе Верховажье Вологодской области.

В колонии имеется и собственное подсобное хозяйство. В 1995 году был создан участок хлебопечения. С 2001 года в колонии начали разводить кроликов. В 2005 году было закуплено оборудование для производства сухого картофеля и макаронных изделий. В 2006 году был построен курятник на 800 кур, теплицы. В колонии также есть свинарник.

С 1972 года на базе колонии работает производственно-техническое училище (ПТУ), где ежегодно получают специальности около 200 осужденных. С 1966 года по 1992 год в учреждении была открыта вечерняя школа, где за 25 лет работы аттестаты о среднем образовании получили более 1000 осужденных. В 2000 году школа возобновила свою деятельность, сейчас в ней обучается около 200 человек. В школе кабинеты оснащены аудио- и видеоаппаратурой, работает библиотека.

Исправительная колония имеет современные кирпичные здания общежитий, обустроенных в соответствии с требованиями сегодняшнего времени. Оборудован центр для приезжих, строится гостиница.

В 2011 году в исправительной колонии номер 14 был установлен первый в Архангельской области терминал для видеопереговоров. Услуга "Видеосвидание" для многих является единственной возможностью увидеть своих родных и предназначена для организации видеопереговоров родственников и близких с осужденными. Данная услуга не заменяет обычные свидания и приравнивается к телефонному разговору.

Видеопереговоры могут быть организованы по инициативе как осужденного, так и его родственников. Звонок оплачивается той или другой стороной с помощью карты, рассчитанной на 15 минут видеосвидания.