МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. В ходе "прямой линии" с гражданами России президент РФ Владимир Путин рассказал, что думает о деле против Алексея Навального, перспективы процесса над экс-сотрудницей Минобороны РФ Евгенией Васильевой, нужна ли в России смертная казнь и может ли вернуться 1937 год.

Предельно объективно 

Путин уверен, что судебное разбирательство по делу Алексея Навального будет предельно объективным.

"Уверен, что разбирательство по этому и по другим вопросам будет предельно объективным. Я, кстати говоря, обратил на это внимание и генеральной прокуратуры, и других правоохранительных органов. Предельно объективным", - сказал Путин о суде над Навальным.

Президент подчеркнул, что люди, которые борются с коррупцией, сами должны быть кристально чистыми. "Иначе это все приобретает форму самопиара и рекламы политической. А перед законом должны быть все равны... и ни у кого не должно быть иллюзий, что если кто-то громко кричит: "Держи вора!", то это не значит, что ему самому позволено воровать", - сказал он.

"Но это тоже не означает, что если человек имеет какие-то взгляды, отличные от действующих властей, это не значит, что нужно искать любые поводы для того, чтобы тащить его в суд или потом в тюрьму", - добавил Путин.

Рука сама тянется к авторучке

Отвечая на вопрос о событиях в Белгороде, президент РФ признался, что иногда задумывается о возможности возвращения смертной казни в качестве меры наказания для преступников. Но эксперты считают, что это не ведет к снижению уровня преступлений.

"Когда сталкиваешься с такими вещами, рука сама тянется к авторучке, чтобы подписать какие-то документы на возращение смертной казни, просить об этом депутатов, но надо поговорить со специалистами, с криминологами. Специалисты считают, что само ужесточение наказания не ведет к его искоренению", - отметил глава государства.

Вместе с тем, он не исключает возможности отмены права пожизненно осужденных на досрочное освобождение через 25 лет после вынесения приговора.

По действующему закону, приговоренный к пожизненному лишению свободы в России, отсидев 25 лет, может обратиться в суд с прошением об условно-досрочном освобождении. Оно возможно при отсутствии у осужденного нарушений порядка отбывания наказания. Пока осужденные пожизненно в РФ о досрочном освобождении не просили, так как ни один из них не отсидел еще 25 лет с момента принятия данной нормы.

Без элементов сталинизма

Путин не считает, что в российском государственном управлении есть элементы сталинизма, но это не значит, что в стране не должно быть порядка и дисциплины.

"Я не считаю, что здесь есть какие-то элементы сталинизма. Сталинизм связан с культом личности и с массовыми нарушениями закона, с репрессиями и с лагерями. Ничего подобного в России нет, и, надеюсь, уже никогда не будет", - сказал он.

"Общество просто у нас другое, и никогда этого не допустит", - добавил президент.

Вместе с тем, подчеркнул глава государства, "это не значит, что у нас не должно быть порядка и дисциплины".

"Это не значит, что все граждане Российской Федерации вне зависимости от своего служебного положения не должны быть равны перед законом - и вот эти девушки из Pussy Riot, и пацаны, которые оскверняют могилы наших солдат, - они все должны быть равны перед законом и отвечать за это", - подчеркнул президент.

"Никто никого специально за решетку не прячет из каких-то политических соображений. Не за политические взгляды и даже за действия люди осуждаются, а за нарушения закона. Все должны его соблюдать", - сказал Путин.

Лично дал команду

Путин рассказал, что лично дал команду передать в СК материалы по "Оборонсервису".

"Обращаю ваше внимание на то, что не прошло много времени после того, как я вернулся к должности верховного командующего, как эти дела были возбуждены. Само по себе понятно, что никто не мешал их возбуждать, если не сказать больше, что правоохранительным органам было указано на то, что там есть проблемы", - сказал он.

Он заверил, что расследование по этому делу идет объективно и будет доведено до конца.

"Это дело будет доведено до конца, но это совсем не значит, что мы должны из политических соображений, чтобы красиво выглядеть, любой ценой засадить их за решетку. Не нужно нам возвращаться к этому мрачному периоду 37 года. Если виноваты, будут наказаны. А если не виноваты, то об этом нужно сказать ясно и понятно", - сказал Путин.

"И объективно будет сделан вывод о том, кто виноват, а кто невиноват. Если виноват, то в чем, и будут приняты соответствующие меры, предусмотренные законом", - отметил он.

При этом глава государства напомнил, что вину фигурантов уголовного дела "Оборонсервиса" может определить только суд.

"Вы сказали по поводу того, что факты доказывают вину всех вами перечисленных лиц, доказывают эти факты вину кого-либо или не доказывают может определить только суд", - сказал Путин. По его словам, ни журналисты, ни отдельные граждане - никто не может человека заранее объявить виновным.

Также президент отметил, что это дело должно показать чиновникам, что неподсудных нет.

"То, что таких дел, как их называют общественно-резонансных, много, я считаю, что это тоже неплохо. И, может быть, чиновники различных уровней поймут, в конце концов, что у нас нет людей, которые могут действовать вне рамок закона", - сказал Путин.

Перегибы и недогибы

Путин пообещал, что нарушения российского законодательства чиновниками даже самого высокого ранга не останутся без внимания правоохранительных органов.

"Мы не позволяем никому. Если поступает какая бы то ни было информация о том, что есть основания подозревать любого чиновника даже самого высокого ранга в нарушении действующих правил и законов, это моментально становится предметом рассмотрения правоохранительных органов", - сказал президент.

По его мнению, в России нет перегибов при борьбе с коррупцией, и он надеется, что их не будет и в дальнейшем.

"Я полагаю, что никаких перегибов здесь нет. Что касается недогибов, то посмотрим на результаты той борьбы с коррупцией, которая ведется", - сказал президент.

Путин отметил, что коррупция есть везде, но вопрос в уровне этой коррупции. "Не скрою, что у нас особенно бытовая коррупция носит запредельный характер и, по сути, представляет угрозу для общества в целом. Поэтому будем с ней бороться с не меньшим упорством, чем с инфляцией в экономике. Будем ее добивать настолько, насколько это возможно", - сказал он.

Президент сообщил, что в целом в прошлом году к уголовной ответственности было привлечено свыше 800 человек, которые имеют особый правовой статус: представители правоохранительной системы, депутаты различных уровней и чиновники самого высокого ранга. "Эта работа будет продолжаться... Надеюсь, что никаких перегибов не будет", - сказал Путин.

При этом он отметил, что есть злоупотребления в самой правовой системе "это всегда было и, к сожалению, пока есть".

Суды не в загоне

Говорить о том, что судебная система России находится "в загоне", нельзя, однако к ней есть немало претензий, отметил Путин.

"К судебной системе, безусловно, есть много претензий, и часто обоснованных, но говорить о том, что она у нас находится в загоне - факты не дают право так говорить. Только 15% из всех участников судебных споров обращаются в вышестоящие инстанции судебные для того, чтобы оспорить принятые решения", - сказал Путин.

При этом президент не связал это с недоверием граждан к судам. "Отнюдь. Если человек не верит той инстанции, которая приняла решение, он обращается в вышестоящую. Более того, российская судебная система развивается", - отметил Путин.

"Надеюсь, что, в том числе, удаление Верховного и Высшего арбитражного судов России из Москвы, где сосредоточие коммерческих интересов наблюдается, географическое смещение не помешает, а будет способствовать развитию судебной системы", - заметил Путин.