Сюжеты

Сюжет

Дело "белгородского стрелка" Сергея Помазуна

22 апреля 2013 года в Белгороде произошло крупнейшее в России за последнее время массовое убийство - по данным полиции, ранее судимый Сергей Помазун устроил бойню прямо в центре города, расстреляв прохожих и продавцов магазина. Погибло шесть человек.

"Белгородский стрелок" этапирован из СИЗО для отбывания наказания

Сергей Помазун, приговоренный к пожизненному заключению за расстрел шести человек в центре Белгорода, этапирован в колонию для отбывания наказании, сообщил на пресс-конференции во вторник начальник регионального УФСИН Игорь Видашев.
Подробнее
ВС РФ подтвердил законность пожизненного срока "белгородского стрелка"
Верховный суд (ВС) РФ в среду оставил без удовлетворения жалобу на приговор Сергею Помазуну, осужденному к пожизненному заключению за убийство шести человек в центре Белгорода в апреле этого года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
ВС РФ 20 ноября рассмотрит жалобу на приговор "белгородскому стрелку"
Заседание Верховного суда (ВС) РФ по рассмотрению жалобы на приговор Сергею Помазуну, приговоренному к пожизненному заключению за убийство шести человек в центре Белгорода в апреле этого года, назначено на 20 ноября, сообщается на сайте суда.
"Белгородский стрелок" смеялся, кричал и угрожал всем на оглашении приговора
Осужденный пожизненно за массовый расстрел шести человек в Белгороде Сергей Помазун смеялся, кричал и угрожал всем на оглашении приговора. Смотрите на видео, как проходило заседание суда по делу "белгородского стрелка".
Свобода Помазуна будет ограничена в случае его освобождения по УДО
Свобода "белгородского стрелка" Сергея Помазуна, осужденного в пятницу к пожизненному заключению за массовое убийство, будет ограничена на два года в случае его условно-досрочного освобождения, пояснил РАПСИ адвокат обвиняемого Виктор Еремеев.
Родственники убитых Помазуном людей боятся, что он может выйти на свободу
Родные людей, которых Сергей Помазун расстрелял в Белгороде в апреле этого года, довольны приговором, так как это высшая мера наказания, но опасаются, что он может выйти на свободу через некоторое время, сообщили они журналистам после заседания.
Процесс по делу "белгородского стрелка". Все видеозаписи слушаний
Суд над "белгородским стрелком" Сергеем Помазуном приближается к развязке - в четверг суд объявит, какого наказания заслужил обвиняемый в убийстве шести человек в центре Белгорода в апреле этого года. В ожидании приговора РАПСИ решило собрать в одном месте видеозаписи слушаний, которые на протяжении процесса публиковал Белгородский областной суд.
Защита Помазуна настаивает на психическом заболевании обвиняемого
Защита "белгородского стрелка" просит суд при вынесении наказания по делу Сергея Помазуна учесть имеющееся у него его психическое расстройство, сообщил в понедельник на заседании адвокат Виктор Еремеев.
Помазун рассказал в суде, почему расстрелял людей в центре Белгорода
Сергей Помазун в суде рассказал, почему открыл стрельбу в центре Белгорода. По его словам, он хотел отомстить нагрубившему ему охраннику универмага. Для этого спланировал нападение на оружейный магазин.
Суд отказал Помазуну в проведении повторной психиатрической экспертизы
Белгородский областной суд во вторник отказал в проведении повторной стационарной психиатрической экспертизы Сергея Помазуна, который обвиняется в расстреле людей в Белгороде, сообщил на заседании председательствующий судья Николай Кудинов.
Адвокат Помазуна попросил суд провести повторную экспертизу
Государственный адвокат Виктор Еремеев подал в Белгородский облсуд ходатайство о проведении повторной стационарной психиатрической экспертизы Сергея Помазуна, обвиняемого в расстреле шести человек в Белгороде, передает корреспондент РИА Новости.
"Белгородский стрелок" сообщил, что его целью было убийство охранника
"Белгородский стрелок" Сергей Помазун в суде заявил, что спланировал нападение на оружейный магазин, чтобы заполучить карабины для убийства нагрубившего ему охранника универмага, а на улице стрелял по людям, чтобы "расчистить себе дорогу" к машине, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Адвокат опротестовал заключение о вменяемости Сергея Помазуна
Государственный адвокат Сергея Помазуна, обвиняемого в убийстве людей в Белгороде, в суде заявил, что психиатрическая экспертиза не дала полной характеристики состояния "стрелка", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Трое полицейских уволены на фоне расследования дела "белгородского стрелка"
Участковый и еще двое полицейских, к которым обращались за помощью родители "белгородского стрелка", лишились должностей по результатам внутренней проверки, сообщил в пятницу глава областного УМВД Виктор Пестерев.
Иконы жег и сам с собой говорил - мать Сергея Помазуна о поведении сына
Мать Сергея Помазуна, обвиняемого в расстреле людей в Белгороде, в суде рассказала о странном поведении сына. Она уверена, что он психически болен. Людмила Помазун уточнила, как сын вел себя во время скандалов.
Суд принял иск вдовы одного из убитых "белгородским стрелком" о компенсации
Белгородский областной суд принял к рассмотрению гражданский иск о компенсации морального вреда от вдовы одного из погибших в результате расстрела людей в центре Белгорода, устроенного Сергеем Помазуном, сообщила РИА Новости в четверг представитель суда Ирина Сазонова.
Отец "белгородского стрелка" рассказал об агрессии сына
Родители "белгородского стрелка" Сергея Помазуна несколько раз обращались в полицию из-за агрессии сына, в том числе за несколько дней до трагедии, сообщил следствию отец обвиняемого Александр Помазун, чьи показания зачитали в суде.
Показания отца "белгородского стрелка" зачитали в суде
Отец Сергея Помазуна, обвиняемого в убийстве нескольких человек в центре Белгорода, в суд не явился, но в показаниях следствию указал, что его сын после тюрьмы был неадекватен - разговаривал сам с собой и сжег семейные и армейские фотографии, отметили в суде представители прокуратуры.
Вдова одного из убитых Помазуном потребует 50 млн руб компенсации
Вдова одного убитых Сергеем Помазуном, открывшим стрельбу в центре Белгорода, намерена потребовать компенсацию морального вреда в размере 50 миллионов рублей за убийство мужа, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Адвокат "белгородского стрелка" настаивает на его невменяемости
Виктор Еремеев, государственный защитник Сергея Помазуна, обвиняемого в расстреле шестерых человек в центре Белгорода, уверен, что его подзащитный был невменяем и намерен настаивать на этом, сообщил журналистам сам адвокат.
"Белгородский стрелок" отказался высказывать мнение о своей виновности
Обвиняемый в расстреле людей в центре Белгорода Сергей Помазун отказался высказывать позицию относительно своей виновности, заявив, что это решение должен вынести суд, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд отказал в повторном обследовании "белгородского стрелка"
Свердловский районный суд отказал стороне защиты провести повторное психиатрическое обследование признанного вменяемым Сергея Помазуна, обвиняемого в расстреле шести человек в центре Белгорода, сообщил РИА Новости адвокат Помазуна Виктор Еремеев.
Убивший шестерых Помазун по-прежнему отказывается давать показания
Сергей Помазун, обвиняемый в убийстве 6 человек в Белгороде, разбое и нападении на полицейского, по-прежнему отказывается сотрудничать со следствием, сообщил в понедельник РИА Новости его адвокат Виктор Еремеев.
Эксперты амбулаторно оценят вменяемость "белгородского стрелка"
"Белгородский стрелок" Сергей Помазун, обвиняемый в убийстве шести человек, в ближайшие дни будет направлен на амбулаторную психиатрическую экспертизу, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя СУСК области Елена Козырева.
Ружья и карабины: полицейские нашли в лесу схрон "белгородского стрелка"
Сотрудники правоохранительный органов обнаружили тайник, присыпанный хворостом, прочесывая территорию вокруг места задержания предполагаемого преступника. В нем были две хозяйственные сумки с оружием и личными вещами.
Суд арестовал фигуранта дела о массовом убийстве в Белгороде
Свердловский районный суд Белгорода в среду удовлетворил ходатайство следствия и арестовал на один месяц и 29 дней Сергея Помазуна, обвиняемого по трем статьям УК РФ, в том числе "убийство" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".
"Белгородский стрелок" заявил, что прятался в болоте
Обвиняемый в убийстве шести человек в Белгороде Сергей Помазун в момент задержания признался, что скрывался от полиции в болоте, сообщила РИА Новости в среду руководитель пресс-службы УМВД по региону Татьяна Киреева.
Бастрыкин напомнил о презумпции невиновности в отношении Помазуна
Председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин, взявший расследование массового убийства в Белгороде под личный контроль, напомнил о действии презумпции невиновности: называть человека преступником можно только после вступления в силу обвинительного приговора суда.
СК не подтверждает сведения о психическом заболевании Сергея Помазуна
Следствие не располагает информацией о наличии у подозреваемого в массовом убийстве в Белгороде психического заболевания, сообщила во вторник РИА Новости представитель регионального СУСК Елена Козырева.
Массовое убийство в Белгороде произошло в ходе налета на оружейный магазин
Неизвестный, возможно с сообщником, убил пять человек в Белгороде в понедельник в ходе разбойного нападения на оружейный магазин, сообщила РИА Новости представитель управления СК РФ по области Елена Козырева.
Неизвестный открыл стрельбу в центре Белгорода, пять человек погибло
Крупнейшее в России за последнее время массовое убийство произошло в понедельник днем в Белгороде - неизвестный устроил бойню прямо в центре города, расстреляв прохожих и продавцов магазина. По последним данным полиции, погибли пять человек, еще один ранен; стрелку же удалось скрыться, полиция ведет его поиск.