БЕЛГОРОД, 22 июл - РАПСИ, Анастасия Саенко. Родители "белгородского стрелка" Сергея Помазуна несколько раз обращались в полицию из-за агрессии сына, в том числе за несколько дней до трагедии, сообщил следствию отец обвиняемого Александр Помазун, чьи показания зачитали в суде.

На заседание суда, начавшегося в понедельник в Белгороде, Помазун-старший не явился, и прокурор зачитала показания, данные им в ходе следствия. По рассказам Александра Помазуна, его сын стал угрожать родителям за несколько дней до трагедии, произошедшей 22 апреля. Агрессию Сергей Помазун стал проявлять, провалив экзамен на водительскую категорию. Сначала он устроил скандал в магазине, а дома напал на родителей.

"Он ударил меня ножом в подбородок справа (у меня осталась небольшая рана) и кулаком в глаз. После весь вечер он ходил по квартире и орал, милицию мы вызвать не могли, так как сотовые телефоны он закинул под диван, а стационарный телефон находился в кухне. Выйти мы боялись, всю ночь не спали. На следующий день около 9 часов я пришел в отдел полиции №1", - рассказал следователям Помазун-старший. В полиции, по его словам, ему помочь не смогли и попросили звонить, если инцидент повторится.

"Я пытался объяснить, что он невменяемый, постоянно ходит с ножом. На что мне дали сотовый телефон нашего участкового, чтобы я в случае чего звонил ему", - зачитала показания Помазуна-старшего прокурор.

После очередного проваленного экзамена 18 апреля Сергей накричал на полицейских, устроил скандал на работе у матери. Супруги обратились в полицию, где им снова дали номер телефона сотрудника.

"В пятницу 19 апреля жена поехала в УМВД России по Белгородской области, где в дежурную часть пожаловалась на происходящее с сыном. Ей ответили, что сейчас нужного ей сотрудника нет, и он находится в Москве в командировке и вернется только в четверг 25 апреля. Больше ей ничем помочь не смогли", - отметил отец "стрелка".