БЕЛГОРОД, 22 июл - РАПСИ, Анастасия Саенко. Виктор Еремеев, государственный защитник Сергея Помазуна, обвиняемого в расстреле шестерых человек в центре Белгорода, уверен, что его подзащитный был невменяем и намерен настаивать на этом, сообщил журналистам сам адвокат.

В понедельник в Белгородском областном суде начались слушания по делу о расстреле людей в центре Белгорода в апреле этого года.

Ранее проведенная психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость Помазуна. Государственный защитник подавал жалобу с требованием провести повторную экспертизу в стационаре, но суд отказал. Адвокат Помазуна Виктор Еремеев в общении с журналистами отметил, что следствие длительное время не давало ознакомиться с результатами экспертизы. По его мнению, в заключении специалистов указаны не все моменты, важные для решения.

"Считаю, что на момент преступления подсудимый был полностью невменяем. Если он взял у отца в сейфе оружие, для чего он его взял - чтобы обороняться. Когда он почти в упор расстрелял девочек. Для чего он это сделал? В заключении экспертов этого нет", - заявил адвокат.

По данным следствия, 22 апреля 31-летний Сергей Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Поздно вечером 23 апреля в районе железнодорожного вокзала он был задержан группой полицейских из Курска. В ходе операции Помазун успел ранить одного из стражей порядка.

Против него возбуждено дело сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых "Убийство", предполагающая вплоть до пожизненного заключения. В настоящее время дело стрелка передано в суд, где начинается его рассмотрение.