БЕЛГОРОД, 22 июл - РАПСИ. Обвиняемый в расстреле людей в центре Белгорода Сергей Помазун отказался высказывать позицию относительно своей виновности, заявив, что это решение должен вынести суд, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В понедельник в Белгородском областном суде начались слушания по делу о расстреле людей в центре Белгорода в апреле этого года. На вопрос судьи обвиняемому, признает ли он себя виновным в преступлении, Помазун отказался высказывать свою позицию. "По этому поводу я не буду высказываться до прений. Показания буду давать дальше", - заявил Помазун.

Государственный адвокат Виктор Еремеев считает, что во время совершения преступления его подзащитный был невменяем.

В начале заседания Помазун вел себя спокойно, отвечал на вопросы судьи, а во время допроса свидетелей (мамы одной из убитых девочек) стал кричать и ругаться матом. За нарушение порядка ведения заседания судья вынес Помазуну предупреждение. Сегодня в суде будут допрошены потерпевшие. В настоящее время объявлен перерыв.

По данным следствия, 22 апреля 31-летний Сергей Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Поздно вечером 23 апреля в районе железнодорожного вокзала он был задержан группой полицейских из Курска. В ходе операции Помазун успел ранить одного из стражей порядка.

Против него возбуждено дело сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых "Убийство", предполагающая вплоть до пожизненного заключения. В настоящее время дело стрелка передано в суд, где начинается его рассмотрение.