МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в среду оставил без удовлетворения жалобу на приговор Сергею Помазуну, осужденному к пожизненному заключению за убийство шести человек в центре Белгорода в апреле этого года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судебная коллегия по уголовным делам признала законным приговор Белгородского областного суда и это решение вступило в силу.

В своей жалобе адвокат Помазуна Виктор Еремеев настаивал на возвращении дела для проведения стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, поскольку в деле имеется только амбулаторное исследование, результатом которого стало признание его вменяемым. Никаких данных, что могло заставить его совершить преступление, не было, так как его подзащитному были предоставлены все условия для благополучной жизни в семье, отмечается в жалобе.

Сам осужденный приговор не оспаривал, во время последнего слова в суде первой инстанции заявив, что не намерен извиняться перед потерпевшими, считая это ниже своего достоинства.

В ходе слушаний в среду, участвуя в них посредством видео-конференц-связи, сам Помазун поддержал доводы жалобы и отметил, что он "не собирался начинать стрельбу на улице, она началась не по моей инициативе".

Прокуратура и потерпевшие настаивали на умышленности действий осужденного и просили оставить приговор в силе.

По данным следствия, 22 апреля 31-летний Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Вечером 23 апреля в районе железнодорожного вокзала его задержали полицейские, но он успел ранить одного из стражей порядка.