БЕЛГОРОД, 6 июл - РАПСИ, Анастасия Саенко. "Белгородский стрелок" Сергей Помазун в суде заявил, что спланировал нападение на оружейный магазин, чтобы заполучить карабины для убийства нагрубившего ему охранника универмага, а на улице стрелял по людям, чтобы "расчистить себе дорогу" к машине, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По данным следствия, 22 апреля 31-летний Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Вечером 23 апреля в районе железнодорожного вокзала его задержали полицейские из Курска, но он успел ранить одного из стражей порядка.

Во вторник Помазун дал показания в суде и сообщил, что на преступление его толкнули "жизненные обстоятельства". По его словам, он спланировал свое нападение заранее, так как хотел отомстить охраннику универмага "Белгород", который ему нагрубил. "Через несколько дней я решил сделать разбойное нападение, завладеть оружием и убить его, застрелить", - сказал Помазун.

"На улице я не собирался стрелять, но в мою сторону бросился человек. Рука у него была под джинсовой курткой, я решил, что это оперативный сотрудник, и из-за этого началась стрельба. Я сначала в него стрельнул, а потом начал стрелять в окружающих, чтобы пройти до машины BMW X5", - заявил Помазун. Он пояснил, что "пробивал себе дорогу", опасаясь приезда вооруженной вневедомственной охраны.

При этом он отметил, что понимал, что стреляет по женщинам и девушкам. В магазине "Охота", куда он пришел за карабинами "Тигр" и патронами, Помазун сразу открыл стрельбу по продавцам, целился в голову. После этого он сел в машину и уехал.

Помазуну предъявлено обвинение по нескольким тяжким статьям, в том числе "убийство из хулиганских побуждений" и нападение на полицейского. Помазуну грозит пожизненное лишение свободы.