БЕЛГОРОД, 23 авг - РАПСИ. Свобода "белгородского стрелка" Сергея Помазуна, осужденного в пятницу к пожизненному заключению за массовое убийство, будет ограничена на два года в случае его условно-досрочного освобождения, пояснил РАПСИ адвокат обвиняемого Виктор Еремеев.

В пятницу при оглашении приговора Белгородский областной суд указал, что Помазуну назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима с ограничением свободы на два года. Ограничение предусматривает запрет менять место жительства и выезжать за пределы города, кроме того, гражданин обязан регулярно отмечаться в надзорных органах.

"Ограничение свободы вводится в случае освобождения из колонии. Если освободится, будет введено ограничение. Санкцией статьи Уголовного кодекса это предусмотрено, суд вправе его назначить", - отметил Еремеев. Вместе с тем, адвокат считает маловероятной возможность выхода Помазуна по УДО. Такого же мнения придерживается и сторона обвинения.

Сергей Помазун, устроивший бойню в центре Белгорода 22 апреля, обвинялся в разбойном нападении на оружейный магазин "Охота", убийстве шести человек, в хищении оружия и боеприпасов, и нападении на полицейского. Прокуратура потребовала для Помазуна пожизненного заключения. Суд согласился с требованием стороны обвинения.