МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу менее чем за 1,5 часа временно снял Саида Амирова с должности мэра Махачкалы, которую тот занимал 15 лет.

Самого Амирова решение об отстранении от должности, по его словам, не сильно беспокоит. Он даже не намерен его обжаловать.

Гораздо больше Амирова и следящих за этим делом занимает его здоровье, в частности, в свете информации о том, что в ночь на 12 июня он порезал себе лезвием предплечье и голени. Сам Амиров утверждает, что это не было попыткой суицида.

Резал...

Официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова в пятницу сообщила РИА Новости, что после того, как Амиров порезал себя лезвием, ему оказали медицинскую помощь, в настоящее время состояние экс-мэра оценивается как удовлетворительное и он находится в больнице под наблюдением врачей. Перевод в СИЗО "Бутырка", где находится медицинская часть, подтверждают и защитники Амирова, однако причину перевода они не уточняют, отмечая, что условия содержания для парализованного в нижней части тела, болеющего гепатитом С и сахарным диабетом чиновника теперь получше, чем были в "Лефортово", где он не мог дотянуться до нужных ему предметов, когда его оставляли в камере без инвалидного кресла.

По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах столицы, Амиров находится в психиатрической больнице СИЗО-2.

А психиатр-криминалист Михаил Виноградов пояснил РИА Новости, что если инцидент с лезвием имел место, то мотивом такого человека как Амиров, который пережил 15 покушений, было реальное желание уйти из жизни, а не демонстративная попытка привлечь внимание общественности к своим проблемам.

...или не резал

Сам Амиров, как и его защитники, открыто и твердо утверждает, что попытки убить себя не было.

"Не пытался и не буду пытаться", - сказал Амиров журналистам в пятницу в Басманном суде Москвы, отвечая на вопрос о том, действительно ли имела место попытка суицида.

Амирова привезли в суд в сопровождении спецназа. Все заседание он провел в клетке в инвалидном кресле. И если за плотными черными брюками травм голени заметно не было, то правое предплечье чиновника чуть выше локтя было перебинтовано, что было видно благодаря футболке с короткими рукавами.

"Кровь берут", - объяснил он наличие повязки. Окружение Амирова предполагает, что ему неудачно поставили капельницу.

"Чтоб не давил на свидетелей"

Ходатайство об отстранении Амирова от должности было заявлено следователем Алексеем Сердюковым из соображений того, что тот якобы может своим административным ресурсом воздействовать на свидетелей и потерпевших по делу. Судья Артур Карпов принял этот довод и снял Амирова с поста до момента окончания следствия и вынесения решения, виновен ли чиновник в организации убийства или нет. То есть Амиров не вернется на пост мэра Махачкалы как минимум до 11 ноября 2013 года - до этого дня пока что продлено следствие по делу.

И хотя сам Амиров заявил, что не держится за место, поэтому вопрос отстранения его не волнует, его защитники утверждали, что это преждевременное и вообще лишнее решение. Они вновь заявили в суде, что уверены в политической подоплеке дела и фабрикации обвинения.

Отстранив Амирова, судья Карпов назначил ему пособие в размере 5 МРОТ, что по России составляет порядка 25 тысяч рублей.

Операция по задержанию влиятельного дагестанского политика проходила в Махачкале 1 июня. После задержания Амирова вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд арестовал его на два месяца. Мэр своей вины не признает.