Первые ласточки эмансипации. Правовые расследования РАПСИ
Правление Екатерины II сильно повлияло не только на правовое положение, но и на самосознание женщин. Выросло качество их образования, вошло в моду чтение и увлечение искусством. Женщины начали создавать просветительские и благотворительные организации. Все это стало предпосылкой для появления такого феномена, как жены декабристов. О том, какую роль сыграли последние в начале движения за эмансипацию женщин, рассказывает в седьмом эпизоде своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Сто лет назад. Троцкий предлагает запретить буржуазии вступать в армию
Троцкий представляет на суд Ц. И. К. пакет декретов о Красной Армии. В частности, предлагается запретить буржуазии вливаться в воинские ряды. Оппоненты находят эту поправку юмористической, указывая, что буржуазия и без большевиков сможет подготовиться к военным действиям, а данный ей «отпуск» она воспримет восторженно. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 24 апреля 1918 года.
<>
Главные новости
Президиум ВС разъяснил нюансы исчисления наказания по совокупности приговоров
Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору, отмечает Президиум Верховного суда РФ.
Фирмы предъявили требования в размере 117 млрд руб к главе ГК "Сумма" Магомедову
Две фирмы подали требования в Арбитражный суд Москвы о включении долга перед ними в размере более 117 миллиардов рублей в реестр требований кредиторов одного из владельцев ГК «Сумма» Зиявудина Магомедова, осужденного на 18 лет и 6 месяцев колонии строгого режима за организацию преступного сообщества, говорится в материалах суда.