Многолетний конфликт вокруг задержек зарплаты на угольной шахте «Разрез «Инской» поднимает вопрос о том, насколько велики шансы работников предприятий сегодня добиться выплат заработанных денег без участия главы региона. 

РАПСИ изучило детали аналогичных конфликтов последних лет, в разрешении которых были задействованы непосредственно губернаторы. Их история позволяет сделать вывод о том, что участие главы региона обычно имеет критическое значение для разрешения кризиса. Причем использованные механизмы отличались от региона к региону.


Содержание оглашенных в суде показаний экс-губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в рамках дела о вымогательстве контрольного пакета акций угольной шахты «Разрез «Инской» опубликовано в СМИ. Оно показывает, что бывший глава Кузбасса стремился предотвратить социальную нестабильность в регионе путем выплат из благотворительного фонда, существовавшего за счет взносов владельцев крупного бизнеса. 

В этой системе приоритет имело погашение задолженностей по зарплате на крупных предприятиях. И хотя добровольность взносов вызывает сомнения, однако система работала, предприниматели не заявляли о принуждении даже после ухода Тулеева в отставку.

Ранее РАПСИ выдвигало гипотезу о том, что прецедент «Инского» повлиял на политику действующих властей Кузбасса. Имеется в виду тот странный факт, что для заместителей Тулеева следствием оказанной шахтерам помощи стала скамья подсудимых. Помня об этом, нынешняя администрация осторожно и скептически комментирует протесты шахтеров с требованием выплат долгов по зарплате.

В этом контексте особое значение приобретает опыт других регионов в решении схожих проблем.

Пока лично не обратится президент. НЗТИ

C середины 2000-х Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий (НЗТИ) принадлежал известному в криминальных кругах Вячеславу Кокорину и его бизнес-партнеру. После кризиса 2008 года завод начал накапливать долги, в том числе в результате сомнительных сделок.

К лету 2017 года предприятие задолжало работникам более 13 миллионов рублей, а на вопросы директор завода заявил, что пока к нему «лично не обратится Путин», никто зарплату не получит. Работники написали обращение для прямой линии с президентом России.

Годом ранее мировой суд вынес постановление о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму 7,5 миллиона рублей, было возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты из корыстных побуждений (статья 145.1 УК РФ). Несмотря на неоднократные представления со стороны прокуратуры, долг перед 196 работниками продолжал расти. 

Повлияло на ситуацию только личное участие Владимира Путина, который на встрече с и.о. губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым попросил взять дело на личный контроль. Позднее глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил истребовать материалы дела для проверки в центральный аппарат СК, а глава ведомства заявил о личном участии в работе.

Реакция местных властей оказалась стремительной. На следующий день после встречи с президентом губернатор заявил о поддержке работников и выехал на предприятие с делегацией региональной администрации, СК, прокуратуры и судебных приставов. 

Через день в прокуратуре оказался Кокорин. Как выяснилось, никакого отношения он к заводу формально уже не имеет – активы переписаны на его сына. Уже к вечеру псевдоруководитель «нашел» 12 миллионов рублей для выплаты долгов. Вскоре работники начали получать деньги. Перевод на банковские карты проходил под личным контролем сотрудника прокуратуры, стоявшего у кассы в банке со стопкой исполнительных листов. 

За волокиту при расследовании дела был временно отстранен руководитель СУ СК по Свердловской области и снят с должности руководитель районного СУ СК, запущена служебная проверка. 

Таким образом, силовое решение, обеспеченное лишь участием главы государства, решило вопрос с задолженностью в кратчайшие сроки.

Забастовки метростроевцев. Субподрядчики ОАО «Метрострой»

В начале 2018 года около 30 работников субподрядной организации «СМУ-11 Метрострой» в Санкт-Петербурге объявили забастовку. Задолженность по зарплате составляла не менее 76 миллионов рублей. Руководство компании обещало прокуратуре и трудовой инспекции выплатить долги в течение месяца, но сроки не выдержало. 

Новая забастовка привела к повторной проверке прокуратурой и частичному погашению долгов. В «СМУ-11 Метрострой» объяснили, что выплата не возможна, поскольку счета заморожены. В результате, выплату обеспечили лишь судебные приставы.

В октябре и декабре 2018 года работу приостановили свыше 100 работников четырех субподрядных организаций, т.к. не получали зарплату более 2 месяцев (статья 142 ТК РФ). В ходе проверок прокуратуры Метрострой обосновывал задержки выплат затянувшейся приемкой работ заказчиком. 

Однако, поменялась ситуация лишь под конец года, когда долги превысили 400 миллионов рублей, а денег ожидало около 900 сотрудников. Врио губернатора Александр Беглов взял ситуацию под личный контроль, на следующий день после декабрьской забастовки начались крупные выплаты. 

В начале января 2019 года Беглов создал рабочую группу по ликвидации задолженности заработной платы перед работниками Метростроя. Удалось частично ликвидировать задолженность за сентябрь-ноябрь 2018 года. 25 января более 1,7 тысячи работников ряда субподрядных организаций ОАО «Метрострой» направили коллективное обращение врио губернатора с просьбой оказать содействие в получение заработной платы за декабрь и январь. 

Забастовки, пикеты и митинги возникали еще несколько раз в течение февраля 2019 года, пока ОАО «Метрострой» не договорилось с правительством о новых контрактах.

Проблемы сотрудников предприятия, которое занималось строительством важных объектов Петербурга, окончательно были решены также только после участия главы региона, несмотря на активную работу прокуратуры и трудовой инспекции.

Злонамеренность или некомпетентность. «Кингкоул Юг»

Однако наиболее актуален в контексте дела «Инского» конфликт вокруг компании «Кингкоул Юг» в Ростовской области.

В 2012 году ООО «Кингкоул» создало «дочку», купив 4 шахты в районе города Гуково. Гендиректор материнской компании Владимир Пожидаев обещал инвестировать в добычу угля колоссальные суммы. Но с 2014 года производство практически встало, появились и начали расти долги по зарплате.

О проблемах «Кингкоул» правительство области узнало примерно в то же время. Была создана рабочая группа во главе с вице-губернатором, обсуждался вопрос стабилизации деятельности предприятий, администрация предлагала план выхода из кризиса с минимизацией потерь. Однако, компания продолжала выполнение инвестпрограммы, реализация которой была крайне сомнительной. 

В сентябре 2015 года прошла первая забастовка 40 работников. Она привела к тому, что предприятие попало под процедуру наблюдения и внешнее управление сроком на полгода. При этом заработная плата так и не была выплачена.

На протяжении второй половины 2016 года работники предприятий «Кингкоула» множество раз выходили на митинги, объявляли голодовки и устраивали пикеты, требуя погасить задолженность по зарплате в 300 миллионов рублей. После подключения активистов КПРФ и федеральных СМИ резонанс привлек внимание губернатора Ростовской области Василия Голубева. 

Через 3 дня после наиболее крупной акции в августе 2016 года подконтрольная региональным властям ОАО «Региональная корпорация развития» Ростовской области выкупило долги трех предприятий «Кингкоул», и начало их погашать. 

По данным прокуратуры, на лето 2019 года работникам не выплачены присужденные ко взысканию в их пользу 86 миллионов рублей и еще 2 миллиона компенсации. Забастовки продолжаются и по сей день, последнее сообщение об активности шахтеров появилось в СМИ 8 декабря 2019 года. Что касается самих шахт, то в марте 2018 года чешская компания E.CONNECT ASSETS купила две из них с целью реинвестировать в добычу угля.

В отношении Пожидаева было возбуждено два уголовных дела. Первое – за злоупотребление полномочиями и невыплату зарплаты 156 сотрудникам в течение года, в то время как средства направлялись на иные цели. Также было установлено, что Пожидаев довел до банкротства две подконтрольные шахты, что привело к сокращению 1936 человек и образованию задолженности по зарплате свыше 200 миллионов рублей. Второе уголовное дело возбужденно по нанесению ущерба 15 контрагентам на общую сумму более 1 миллиарда рублей из-за действий руководителей «Кингкоула».

Часть специалистов считают Пожидаева скорее некомпетентным, чем недобросовестным. СМИ цитируют зампредседателя Российского профсоюза угольщиков (Росуглепроф) Рубена Бадалова: «Ситуация на гуковских шахтах была тяжелой еще до Пожидаева – он пришел на проблемное предприятие. И хотя на различных совещаниях, вплоть до кабинета министра топлива и энергетики России, он клялся, что все решит, отчасти сразу было понятно, куда мы идем… Я бы не назвал Пожидаева жуликом – наверное, скорее – неудачливый бизнесмен. И компанию потерял, и сам находится в местах не столь отдаленных. Можно ли было спасти шахты? На мой взгляд, да».

«Инской» как прецедент

Участие руководства регионов в разрешении кризисов на предприятиях, имеющих большое социальное значение, не является редкостью. Однако, в каждой ситуации действовать приходится в зависимости от возможностей. 

Работникам из Нижнего Тагила удалось достучаться до президента, сотрудники субподрядчиков Метростроя добились внимания главы региона, а шахтеры «Кингкоула» создали резонанс, который заставил губернатора разработать уникальный антикризисный план. В этом ряду «Инской» стоит обособленно, ведь аналогичная история заканчивается привлечением сотрудников администрации к уголовной ответственности. 

Теперь госслужащие и сотрудники Следственного комитета РФ находятся под судом. Очевидно, приговор напрямую повлияет на выводы, которые могут сделать руководители регионов, – стоит ли вмешиваться в конфликт и искать любые способы его погасить или лучше не рисковать карьерой.