Ленин издаёт декрет об ограничении прав осуждённых, которым фигурантам дел о тяжких преступлениях запрещается в течение 5 лет являться защитником или поручителем в суде. К таким серьезным правонарушениям власти относят не только контрреволюционную деятельность, но и спекуляцию, ростовщичество, самозванство, коррупцию и содержание притонов разврата. Правовой акт позволяет обжаловать ограничение в правах отдельно от приговора. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 12 мая 1921 года.*


Декрет Совета Народных Комиссаров об ограничении прав по судебным приговорам

Совет Народных Комиссаров постановил: 

1. При вынесении обвинительных приговоров по делам о контрреволюции, убийстве, разбое, поджоге, грабеже, краже, мошенничестве, самозванстве, вымогательстве, присвоении, растрате, скупке заведомо краденного, ростовщичестве, спекуляции в виде промысла, взяточничестве, подлоге, подделке денежных знаков, изнасиловании, растлении малолетних, профессиональном сводничестве и содержании притонов разврата Народные Суды и Ревтрибуналы, в зависимости от обстоятельств дела и личности обвиняемого, определяют, признаётся ли осуждённый опороченным по суду и подлежащим вследствие этого ограничению в правах.

2. Ограничение прав обнимает собой:

а) лишение активного избирательного права в местные Советы (Осн. Зак. ст. 62 С. У. 1918 г. номер 51);

б) лишение активного и пассивного избирательного права в союзные и другие организации;

в) лишение права занимать ответственные должности в советских и общественных учреждениях и организациях, а равно быть заседателем в Народном Суде, защитником на Суде и поручителем;

г) лишение орденов Красного и Трудового Знамени и других знаков отличия и почетных званий.

Примечание: Лишение орденов Красного и Трудового Знамени должно быть утверждено президиумом В.Ц.И.К.

3. В приговоре об ограничении в правах Суд указывает срок такового ограничения, каковой, однако, не может превышать пяти лет.

4. Лица определенных профессиональных занятий, требующих предварительного долговременного изучения (например, врачи, инженеры, техники, дантисты, фармацевты, акушерки), в случае проявленного ими тяжкого нарушения профессиональных обязанностей, свидетельствующих о несоответствии их нравственного уровня или профессиональных познаний присвоенному ими специальному званию, могут быть приговариваемы к лишению права заниматься своей специальностью.

Примечание: Восполнение профессиональных познаний даёт основание осуждённому к возбуждению перед подлежащим Судом ходатайства о допущении к занятию по специальности не иначе, однако, как через подлежащий Наркомат.

5. Условное ограничение прав не допускается, но досрочное освобождение от правоограничения возможно на общих основаниях (С. У. и Р. номер 22 1921 года, ст. 138)

6. Судебный приговор в части, касающейся ограничения прав, может быть обжалован отдельно от остальных частей приговора в порядке и сроки, установленные для обжалования приговоров.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены