Население питается различными травами, бурьяном, луком, чесноком, падалью, собаками, кошками, крысами, лягушками, сусликами, сообщается в докладе Чрезвычайной комиссии о страшном голоде в России. С наступлением мороза ситуация усугубилась, голод привёл к разгулу грабежей и разбоев. 

«(Голод) будит жестокие звериные инстинкты, превращая гордого человека в эгоистическое животное, не знающее никаких обязанностей по отношению к государству, обществу и семье. Никаких моральных преград», - отмечается в отчете ЧК.

РАПСИ продолжает* знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 24 декабря 1921 года. 


Судебный отдел. Хищения во 2-й типографии «Гознак»

В Московском Революционном Трибунале слушалось дело рабочих 2-й типографии «Гознак» Н. И. Шарова, Ф. А. Котова, А. А. Взметнева, С. Г. Осипова, В. Ф. Маркова, В. Н. Перваго, Н. Н. Дроздова и Ф. П. Ильюшина. Все перечисленные лица обвинялись в том, что в июле текущего года совершили кражу из кладовой 2-й типографии «Гознак» 500 печатных листов денежных знаков, достоинством 10.000 рублей, всего на сумму 100.000.000 рублей. Кроме того, Котов, Шаров, Взметнев, Ильюшин и Осипов обвинялись в том, что в сентябре текущего года совершили кражу из кладовой сказанной типографии 500 листов 500 листов денежных знаков, достоинством в 100.000 рублей, всего на сумму 600.000.000 рублей.

Найдя обвинение полностью доказанным, Ревтрибунал постановил: всех обвиняемых, как совершивших тяжкое преступление, подрывающее устои рабоче-крестьянской власти в столь критическое время для финансовых органов республики, подвергнуть высшей мере наказания – расстрелять.

Рассмотрев вопрос о применении к осужденным амнистии к 4-й годовщине Октябрьской революции, Ревтрибунал постановил: к Осипову, Перваго, Маркову и Дроздову применить амнистию и высшую меру наказания заменить им лишением свободы, содержанием в тюрьме, сроком на 5 лет каждого; к Шарову, Котову, Взметневу и Ильюшину, как совершившим в промежутке 3-х месяцев две крупнейших кражи денежных знаков и бывших инициаторами и зачинщиками общих краж и как к неисправимым преступникам, амнистии не применять.

Обреченные смерти (Беглые очерки)

Тут нечего добавить. Достаточно привести голые факты.

Вот выписка из доклада Грачевского многолавочного потребобщества:

«Доношу, что катастрофа голода начала принимать ужасные размеры. Ездил по району Кузьмичевской волости (Самарской губ.), для обследования питпунктов. В каждом селе начались грабежи днем и ночью. Уничтожение скота грабежом и убийством продолжается… Где была в селе одна тысяча рабочих лошадей, там осталось каких-нибудь 30 кляч, которые едва живы. Наступающие холода еще больше увеличивают количество умирающих, а между тем запас дров и кореньев все уменьшается».

В Пугачевском уезде умерло 7.729; заболело 32.521 человек. Смертность детей в детских домах достигает 75%. Ежедневно наблюдаются случаи голодной смерти среди населения.

Буинский кантон, расположенный на границе Татреспублики, в урожайные годы вывозил хлеб. Теперь, с осени прошлого года, население за недостатком хлеба перешло на питание суррогатами; отрубями, жмыхами, желудями, древесными опилками, щавелем, лебедой и глиной. Кантон вымирает. Оттуда кричат: «Усильте помощь, пишите, говорите, кричите, чтобы разбудить спящих и толкнуть их на жертвы!»

Из отчета губернской чрезвычайной комиссии по обследованию голодающих в области Немцев Поволжья, представленного ВУЦИК: «В настоящее время население области питается различными травами, бурьяном, луком, чесноком, падалью, собаками, кошками, крысами, лягушками, сусликами, уснувшей рыбой. В Верхне-Карамышском районе население в большинстве случаев питается сусликами и крысами. В одном селе пришлось видеть распухших, которые не были в состоянии разговаривать, вследствие голода, и приготовились к смерти. В Сидоровском районе картина получается такая, что скелеты людей будут скоро валяться, как скелеты всякой скотины. Дети почти поголовно вымирают, вследствие плохого питания матерей. В Калининском районе голодающие делают студень из сырых кож; дети ловят для еды сусликов, лягушек. В селе Орловском члены комиссии в одном доме нашли умирающую от голода женщину, только что разрешившуюся от беременности».

В Новочерниговской волости, Пугачевского уезда (Самарской губ.), крестьяне бегут, куда глаза глядят. В Клинцовском районе голодовка достигла катастрофических размеров. Смертность громадная. Все, что имелось, съедено, и если не будет оказана в ближайшем времени помощь, то 90% населения вымрет.

В деревне Лягошине, Покровского уезда, протокольно зарегистрированы случаи употребления в пищу кошек и собак. В пищу употребляется также трупы павших от чумы, даже от сапа, домашних животных. За 10 дней в деревне было 23 случая голодной смерти; 29 семей находятся накануне голодной смерти. «Пухнем от голода», - заканчивает письмо лягошинца, - «помогите!»

Из Герасимовской волости, Самарской губернии, пишут: «Настали морозы. И без того невыносимый голод от мороза еще усилился. Голодные люди стали собирать морозобойную траву и древесные листья, попутно скусывая древесные почки и ветви. Когда морозы окончательно уничтожили все, взрослые стали смиренно умирать в своих избах. Все домашние животные, в том числе собаки и кошки, съедены. Только дети по утрам, как загробные тени, ходят по дворам тех, у которых был скудный урожай на огородах. Вереницы еле двигающихся детских скелетов ищут отбросов для насыщения желудка. Дети валяются мертвыми на улицах, с искусанными руками и ногами. В ноябре стали вымирать уже целые семьи. Мертвые лежат по несколько дней в своих избах. Теперь сельсоветами приняты меры к уборке трупов, для чего делаются ежедневно обходы по избам, и подготовляются общие могилы. В общем, - пишет корреспондент, - положение таково, что до февраля протянет только 5%.

В селении Браковке население вышло из своих домов и собралось к зданию волисполкома. Старики стояли понуро. Женщины и дети плакали. Просили у волисполкома хлеба. За неимением хлеба волисполком не мог удовлетворить собравшихся.

В большинстве случаев умирают в избах покорно и безропотно, не произнося ни единого слова укора. Только дети не хотят умирать, и всеми силами борются с голодной смертью до последней минуты. Матери чаще всего, забиваются в дальний угол и отворачивают лицо, чтобы не видеть страданий своих погибающих детей. В некоторых деревнях находили мертвых матерей, крепко держащих в своих объятиях еле живых детей.

Некоторые из обреченных смерти в последние моменты проявляют полную покорность судьбе, и на их лицах видна даже примиренная улыбка. Но зарегистрированы также и случаи психического расстройства на почве голода. Матери с диким криком и воплем неслись по улицам, потрясая кулаками, грозя и требуя хлеба.

Голод имеет еще и другое тлетворное влияние. Он будит жестокие звериные инстинкты, превращая гордого человека в эгоистическое животное, не знающее никаких обязанностей по отношению к государству, обществу и семье. Никаких моральных преград. «Все можно» - лишь бы спастись от голода. Голод заставляет родителей отрекаться от своих детей, бросать их на произвол судьбы. Более сильные вырывают изо рта слабого кусок и готовы на убийство, в случае сопротивления. Брошенные дети «стадом» бродят по улицам, подбирая всякие отбросы. Окаменевшие родители не пускают их в дом, боясь лишнего рта, и они умирают у плетней своих родных очагов. Таких картин голода – одна другой кошмарнее – так много, что их не перечесть.

И только одно можно сказать:

- Спасите обреченных смерти!..

Г. Нерадов

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены