В начале марта стало известно, что на Украину планируют проникнуть тысячи иностранных боевиков. Владимир Зеленский заявлял о 16 тысячах добровольцев из разных стран. Другие источники сообщают о переброске в эту страну военных из ЧВК США, Хорватии и других стран. РАПСИ изучило правовые аспекты привлечения наемников в военную операцию.


По данным Минобороны России, несколько европейских стран активно вовлечены в отправку наемников на Украину. В первую очередь речь идет о государствах Восточной Европы – Польшу называют главным перевалочным пунктом в этой операции. 

Президент Украины называет прибывающих в эту страну иностранных боевиков добровольцами. Однако даже зарубежные СМИ практически не скрывают, что выступление Зеленского стало сигналом для профессиональной вербовки наемников частных военных компаний (ЧВК). МИД Украины даже создало специализированный сайт с перечнем стран, где можно записаться на войну. 

Участвуют в вербовке и СМИ. Британская пресса открыто публикует контакты тех, кто может помочь с проникновением на Украину. А на сайте Voanews.com размещено интервью с Мэтью Паркером – американским ветераном с 22-летним стажем службы в армии США, который рассказал, как призыв Зеленского к формированию международного легиона запустил процедуру переброски военных из разных стран на Украину. Всего ожидается, что около 3 000 американских наемников будет использовано для нанесения ущерба российской армии, говорится в этой статье.

Кроме того, в социальных сетях широко распространилось видео, в котором бывший британский пехотинец Шон Пиннер представляется членом одной из частных военных компаний США и утверждает, что находится в Киеве.

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков, отметил, что военная разведка США развернула масштабную агитационную кампанию по набору контрактников для отправки на Украину. В первую очередь вербуют сотрудников американских ЧВК Academi (ранее известной как Blackwater), DynCorp и Cubic. Причем известно, что ЧВК Academi имеет разветвленную сеть по всему миру, поэтому нанимать американцы могут представителей самых разных национальностей: уже известно даже о попытках отправить на Украину нигерийских «добровольцев», которым пообещали около 3,3 тысячи долларов в месяц за участие в боевых заданиях.

Факт привлечения западных наемников для боевых операций подтверждают и официальные заявления властей ряда европейских стран для своих граждан о недопустимости таких действий. 

В частности, официальный представитель премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона напомнил о противозаконности участия в военных операциях других стран: «Они нарушают британское законодательство, и есть возможность, что они попадут под следствие по возвращении. Это одна из причин, по которым мы категорически не рекомендуем британским гражданам ехать на Украину».

Как сообщает Die Presse, власти Австрии напомнили гражданам этой страны, что участие в боевых действиях за другие государства, согласно закону, влечет лишение австрийского гражданства.

По данным французского радио RTL, в Париже превентивно задержали 14 бойцов Иностранного легиона и 13 «гражданских добровольцев», которые готовились к выезду на Украину.

Даже власти США официально решительно не рекомендуют американцам посещать Украину, о чем заявила сотрудница пресс-службы Белого дома Карин Жан-Пьер. 

Как утверждает Die Zeit, немецкие спецслужбы обеспокоены планами неонацистов из Германии примкнуть к боевым действиям на Украине. 

В то же время премьер-министр Чехии Петр Фиала, по его словам, договорился с президентом Милошем Земаном о «заморозке» закона о наемниках: тем, кто захочет воевать на Украине, уголовное наказание грозить не будет.

Напомним, что Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, принятая резолюцией 44/34 Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 1989 года запрещает государствам-членам вербовать, использовать, финансировать и обучать наемников. Таким образом, прямыми нарушителями международного права на данный момент уже однозначно являются Украина, Польша, Хорватия, Чехия, а также под подозрением находятся еще ряд западных государств. 

Важно заметить, что международные нормы лишают наемников права на статус военнопленного. Поэтому российские вооруженные силу в ходе операции имеют полное право на их уничтожение на месте, как экстремистов, к положению которых эти «добровольцы» ближе всего по утвержденным ООН правовым нормам. 

Тем более, что методы, применяемые такими наемниками, как уже известно, мало отличаются от террористических: их стратегия – размещать военную технику в жилых кварталах и рядом с больницами и школами. 

Обеспокоенность в этой связи высказал президент России Владимир Путин. Во время телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем он подчеркнул, что в последние дни среди националистов на Украине заметили джихадистов, у которых есть опыт боев в Сирии.

«Националистические и неонацистские формирования, а среди них есть и иностранные наемники, в том числе и с Ближнего Востока, прикрываются мирными гражданами как живым щитом», — отметил Путин.

Военные эксперты отмечают, что такого рода наемники обычно используются не в ходе прямых боестолкновений, а устраивают засады, нападают на колонны, совершают диверсии, в том числе на важных объектах инфраструктуры страны. В частности, есть подозрения, что именно первая партия наемников (сообщается о 200 хорватах) могла участвовать в неудавшемся нападении на атомную электростанцию в Энергодаре. 

В этой ситуации важно понимать, что само пересечение границы другого государства (в данном случае – Украины) во время боевых действий с намерением поучаствовать в них выводит наемника из-под защиты всех международных и национальных законов. Он подлежит уничтожению, а все государства, подписавшие соответствующую Международную конвенцию (в их числе есть и Украина), обязаны всячески способствовать этому. Иначе, нарушившее это правило, государство может быть признано пособником террористов.