МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Генпрокуратура РФ по итогам проверки внесла представление министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции и законодательства о государственной гражданской службе, сообщает в понедельник сайт ведомства.

Согласно сообщению, нарушения законодательства уже устранены. "Трое должностных лиц Минспорттуризма России, виновные в допущенных нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщает Генпрокуратура.

Как считают в Генпрокуратуре, в министерстве не соблюдается процедура размещения заказов для государственных нужд.

"В нарушение закона заказ на поставку оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов был размещен министерством путем проведения конкурса, тогда как это должно было быть осуществлено путем проведения аукциона", - говорится в сообщении.

Допущенное нарушение, по данным ведомства, позволило выиграть конкурс единственному участнику, что "свидетельствует об ограничении участия в торгах других потенциальных поставщиков".

Кроме того, проверка установила, что "руководители большинства структурных подразделений (департаментов) министерства назначались на госдолжности в министерстве без проведения конкурсов".

Проверка также выявила большое количество нормативных правовых актов, "содержащих коррупциогенные факторы".

"Например, приказ Минспорттуризма России, устанавливающий порядок государственной аккредитации региональных спортивных федераций, устанавливал для правоприменителя необоснованно широкие пределы (полномочий) или возможность необоснованного применения исключений из общих правил", - отмечается в сообщении.

Правоприменение этого и других нормативных актов, по мнению прокуратуры, создавало в Минспорттуризма России условия для проявления коррупции.

"В этой связи по направленным Генпрокуратурой РФ требованиям из нормативных правовых актов были исключены коррупциогенные положения", - добавили в ведомстве.