ПЯТИГОРСК, 2 июн - РАПСИ. Силовики вместе с мэром Махачкалы Саидом Амировым, арестованным по делу об убийстве следователя, в интересах следствия отправили в Москву экс-помощника прокурора Кизляра, двух его охранников и еще ряд лиц, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в правоохранительных органах.

Амиров, руководивший городом с 1998 года, был задержан накануне и этапирован в Москву, где в воскресенье суд решил заключить его под стражу. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин рассказал, что задержание Амирова было связано с делом об убийстве следователя Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. По данным следствия, вместе с мэром были задержаны десять его предполагаемых подельников.

Источник РИА Новости рассказал, что в Москву отправили экс-помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова, его охранников Мурада Алиева и Абдулмажида Ахмедова, следователя СО МВД Дагестана по Кировскому району Махачкалы Магомеда Ахмедова. Кроме того, в столицу вывезли задержанных в пятницу заммэра дагестанского Каспийска Юсупа Джапарова и предполагаемого лидера группы боевиков Сиражудина Гучучалиева, добавил собеседник агентства.

По его словам, другие задержанные по делу являются высокопоставленными чиновниками, чьи имена не разглашаются.

"Скорее всего, они пойдут на сделку со следствием в интересах расследования", - отметил источник. В числе этапированных он также упомянул некоего киллера по кличке "Горец".
Как сообщалось ранее, Абдулгалимов был задержан в октябре минувшего года. Его имя, как и имя задержанного в апреле этого года Магомеда Ахмедова, называлось следствием в числе арестованных по делу о покушении на жизни нескольких правоохранителей, включая Гаджибекова. Источник в правоохранительных органах уточнил РИА Новости, что Абдулгалимов и Магомед Ахмедов до настоящего момента находились в Дагестане.