К 25 годам тюремного заключения приговорил Федеральный суд Нью-Йорка россиянина Виктора Бута. Решение в четверг вечером по времени восточного побережья США огласила судья Шира Шейндлин. Бут признан виновным в намерении продать оружие колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии".

В последнем слове, которое предоставили Буту, он заявил, что виновным себя не считает.

"Я не виновен, я не собирался никого убивать, я не собирался никому продавать оружие", - сказал он.

Прокуратура ходатайствовала на назначении россиянину максимальной меры наказания – пожизненного заключения. При этом они ссылались на крупный размер партии оружия и на то, что колумбийская группировка входит в санкционный список Совета безопасности ООН. Адвокаты обвиняемого настаивали на отмене вердикта и снятии с Бута всех обвинений за недоказанностью.

Адвокат бизнесмена Альберт Даян не исключает, что Виктора Бута экстрадируют в Россию. Об этом он сказал после окончания судебного заседания.

Российского бизнесмена арестовали в Таиланде по требованию США в марте 2008 года. Уголовный суд страны в августе 2009 отказал Соединенным Штатам в экстрадиции Бута, ссылаясь на политический характер обвинений и недостаточность доказательств вины бизнесмена. После протеста прокуратуры Апелляционный суд постановил экстрадировать россиянина в Америку.