МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Министр юстиции России Александр Коновалов признал, что в настоящее время не существует эффективного правового механизма по борьбе с международным пиратством, - об этом глава Минюста сказал журналистам в пятницу после церемонии открытия мемориальной доски, посвященной памяти работников органов юстиции, погибших в Великой Отечественной войне.

"Специального правового механизма, как я понимаю, к сожалению, нет. И более того, непонятны подходы, каким этот механизм должен быть", - сказал Коновалов.

Глава Минюста сообщил, что российская делегация еще в прошлом году на встрече министров юстиции, внутренних дел и генеральных прокуроров стран "большой восьмерки" в Риме предлагала рассмотреть вопрос о создании международного трибунала по пиратам.

"Поначалу инициатива обсуждалась в довольно лояльном контексте. Хотя, должен сказать, что США сразу высказались против этого. Они считали достаточными те инструменты, которые действуют сейчас. В частности, национальную юрисдикцию отдельных стран, расположенных по соседству с Сомали", - сказал Коновалов.

По его словам, к сожалению, эти механизмы не всегда срабатывают.

Вопрос о создании международного трибунала выглядит проблематичным и конкретных шагов в этом направлении нет, отметил министр юстиции РФ.