ВАШИНГТОН, 27 авг - РАПСИ, Денис Ворошилов. Власти РФ и США обсуждали дело Виктора Бута, сообщил официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

Гражданин РФ Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу правоохранительных органов США, обвиняющих его в нелегальных поставках вооружений. Бут все обвинения отвергает. По американским законам ему может грозить пожизненное заключение. На прошлой неделе Апелляционный суд Таиланда удовлетворил просьбу американской стороны об экстрадиции Бута в США. Когда россиянин будет передан США, его дело будет рассматривать федеральный суд в Нью-Йорке.

"Я думаю, российское правительство связывалось с нами относительно этого дела. Да", - сказал Кроули на брифинге в четверг.

Вместе с тем, он отказался ответить на вопрос о содержании, времени и форме состоявшихся контактов. Также Кроули ничего не сказал о том, какую сторону занимает российская сторона в диалоге с США по "делу Бута".

"За описанием этого я бы посоветовал обратиться к российской стороне", - сказал Кроули.

Представитель госдепартамента не стал комментировать и сроки депортации Бута, а также какие-либо обстоятельства этого дела, ограничившись лишь замечанием, что это дело никак не повлияет на отношения РФ и США и не скажется на "перезагрузке".