КИЕВ, 17 сен - РАПСИ, Алена Мейта. Представители украинских правоохранительных органов готовы предоставить своим российским коллегам имеющуюся у них информацию о предполагаемом лидере российского криминального мира Аслане Усояне, известном как Дед Хасан, сообщил РИА Новости в пятницу временно исполняющий обязанности начальника департамента по связям с общественностью МВД Украины Николай Бондарчук.

Покушение на 73-летнего Усояна произошло в четверг вечером у дома 12 на Тверской улице в центре Москвы. Дед Хасан и его охранник госпитализированы с огнестрельными ранениями в Боткинскую больницу. Как считают спецслужбы, у Усояна сильное влияние не только в Москве, Санкт-Петербурге и центральных регионах России, но и в некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе на Украине.

По словам Бондарчука, РФ пока официально не обращалась к Украине относительно предоставления какой-либо информации по Деду Хасану.

"Пока еще официально не обращались. Но у нас есть договор о сотрудничестве (с российскими правоохранителями), поэтому при необходимости, если будет обращение, то предоставим информацию", - сказал врио главы департамента.

Дед Хасан в последний раз попадал в поле зрения правоохранительных органов на Украине, когда в апреле текущего года приезжал туда, по данным милиции, "для проведения криминальной сходки". Тогда он был сразу задержан и депортирован в Россию.

"Больше он не появлялся в поле зрения (украинских правоохранителей)", - добавил Бондарчук.