МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Верховный суд Швеции отклонил апелляцию адвокатов основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа на решение суда Стокгольма об аресте их клиента, объявленного в международный розыск по делу об изнасиловании, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление суда.

В конце ноября адвокаты Ассанжа обжаловали решение апелляционного суда Стокгольма об аресте их клиента в Верховном суде Швеции.

"Верховный суд не удовлетворил апелляцию, поэтому решение апелляционного суда Стокгольма остается в силе", - цитирует агентство слова представителя суда Керстина Норманна (Kerstin Norman).

Стокгольмский суд в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, а 20 ноября шведская прокуратура направила в Интерпол прошение объявить его в международный розыск. В тот же день Интерпол распространил среди всех 188 стран-участниц организации "красное уведомление" на имя Ассанжа, что равнозначно занесению его в список наиболее разыскиваемых лиц.

В настоящее время точное местонахождение Ассанжа неизвестно, отмечает Рейтер. Однако, как сообщило в четверг издание Independent, британский Скотланд-Ярд знает точное местонахождение разыскиваемого Интерполом основателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks, однако не предпринимает попыток арестовать его, уточняя детали и ожидая соответствующего приказа.

Как сообщила газета, Ассандж, приехав в октябре в Лондон, передал полиции все свои контакты. Тем не менее, Скотланд-Ярд не может арестовать разыскиваемого австралийца без приказа от британского Агентства по борьбе с организованной преступностью.

В этот понедельник скандально известный сайт WikiLeaks опубликовал служебную переписку американских дипломатов с госдепартаментом. Письма и справки описывают события в ряде стран, а также действия и поведение ряда мировых лидеров. При этом дипломаты в свободной манере отзываются о тех или иных лидерах, порой используя нелестные для описываемых лиц высказывания. Переписка не является совершенно секретной, однако носит гриф "для служебного пользования".

В конце июля этого года WikiLeaks опубликовал подборку служебных документов о проведении военных операций США и их союзников в Афганистане и Ираке с января 2004 года по декабрь 2009 года. Подборка включала в себя более 90 тысяч документов. Ее основу составили рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, описывающие подробности боевых действий и содержащие детальное описание их последствий.