МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Председатель суда по делу бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, обвиняемого Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, постановил провести следующее заседание 4 июля, так как Младич попросил дополнительное время на ознакомление с материалами обвинения.

Возможность попросить у трибунала отсрочку сроком на 30 дней, прежде чем высказаться по предъявляемым ему обвинениям Младич имеет в соответствии с положениями о МТБЮ.

По просьбе адвоката Младича председательствующий на процессе судья объявил перерыв в слушаниях.

Скрывавшийся от международного правосудия более 15 лет Младич, который был арестован в Сербии 26 мая и спустя пять дней выдан в Гаагу, командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине во время войны 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Ранее Младич заявлял, что не считает себя виновным и не признает трибунал.

Обвинения, предъявленные Младичу, аналогичны обвинениям против бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича, который был арестован в июле 2008 года и выдан МТБЮ. Суд над Караджичем начался полтора года назад.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане.

Ранее главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц заявлял о том, что прокуратура трибунала еще не определилась по возможности объединения судебных разбирательств по делам Младича и Караджича, однако "теоретически" это возможно.

По данным СМИ, состоящие из 11 пунктов обвинительное заключение по делу Младича насчитывает 38 страниц. Обвинительный акт и разъяснения формальностей были переданы обвиняемому ранее.

Дело Младича рассматривают трое судей - Кристоф Флюгге (Германия), Альфонс Ори (Нидерланды) и Баконе Джастис Молото (ЮАР). Пока генерал не назовет своего адвоката, МТБЮ назначил ему дежурного защитника серба Александра Алексича.

Родственники Младича и представлявший его интересы в Белграде адвокат Милош Шалич неоднократно заявляли о плохом состоянии здоровья задержанного и что ему необходимо полноценное лечение. Однако судебный врач в Белграде заключил, что состояние Младича позволяет ему предстать перед судом.

В четверг вечером адвокат Младича Алексич заявил, что его подзащитный находится в тюремном госпитале и "его состояние нельзя назвать хорошим". При этом Алексич подтвердил слова сына экс-командующего о том, что у генерала из-за перенесенного ранее инсульта парализована одна рука. В то же время адвокат отметил, что Младич адекватен и не имеет проблем с психикой.