МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Слушания по делу бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, обвиняемого Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях и преступлениях против человечности, начался в Гааге, передают западные СМИ.

Младич появился в суде в сером костюме и белой рубашке. Экс-командующий армией боснийских сербов внимательно слушает все, что ему говорят судьи, и ведет себя довольно спокойно и уверенно.

В начале слушаний суд отклонил просьбу адвоката Младича перенести заседание суда на более поздний срок в связи с тем, что генерал отказался от услуг защиты.

Скрывавшийся от международного правосудия более 15 лет, Младич, который был арестован в Сербии 26 мая, а 31 мая экстрадирован в Гаагу, командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине (БиГ) в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года. Ранее Младич заявлял, что не считает себя виновным и не признает легитимность трибунала.

Суд также не стал принимать во внимание заявление Младича, что он не может участвовать в слушаниях в связи со слабым здоровьем, поскольку ранее врачи постановили, что он вполне здоров и может присутствовать в суде.

В ходе предыдущего заседания по делу 69-летнего Младича, которое состоялась 3 июня, МТБЮ удовлетворил ходатайство обвиняемого о предоставлении ему дополнительно 30 дней на ознакомление с материалами дела.