КАИР, 3 авг - РАПСИ, Надим Зуауи. Адвокаты бывшего министра внутренних дел Египта Хабиба аль-Адли отрицают его причастность к расстрелу демонстрантов в ходе событий конца января-начала февраля этого года в Каире и других крупных городах страны.

"Подсудимый не имеет отношения к этим происшествиям", - заявил представитель защиты.

Адвокаты также зачитали длинный список свидетелей, которых, по их мнению, необходимо вызвать в суд для дачи показаний.

Бывший глава МВД вместе со своими помощниками предстал в среду перед уголовным судом Каира. Также в суде находятся бывший президент Египта, 83-летний Хосни Мубарак, его сыновья и шесть бывших генералов МВД. Процесс по делу Мубарака, его сыновей и бывшего руководства МВД транслируется в прямом эфире египетского телевидения.

Суд ранее принял решение об объединении их дел в одно. Однако адвокаты заявили, что это незаконно, и потребовали вернуть рассмотрение дела в суд первой инстанции.

В начале суда председатель суда Ахмед Рифаат зачитал имена обвиняемых, чтобы удостовериться в их присутствии. Затем он попросил составить список адвокатов, которые представляют интересы потерпевших. Это вызвало замешательство в зале суда, так как все адвокаты, а их несколько десятков, попытались приблизиться к трибуне, где заседает судья.

После этого судья выяснил имена адвокатов защиты и уточнил их требования.