САРАЕВО, 3 авг - РАПСИ, Юлия Петровская. Защита бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича потребует, чтобы его обследовала группа психиатров, чтобы оценить, способен ли генерал следить за судебным разбирательством по его делу в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, заявил адвокат Бранко Лукич.

Адвокат Младича сказал, что после статусной конференции в МТБЮ, запланированной на 25 августа, защита потребует провести психиатрическую экспертизу.

"Мы должны выяснить, в состоянии ли он следить за судебным разбирательством. Это одна из предпосылок во всех цивилизованных странах, поскольку нельзя судить того, кто не понимает, в чем он обвиняется, и кто не может следить за разбирательством", - сказал Лукич, которого цитирует агентство СРНА.

Адвокат добавил, что в течение августа Младичу предстоит некая операция. Она операция должна была состояться вчера, но врач, который должен был ее провести, заболел.

По мнению Лукича, Младич - очень больной человек, у которого было три инсульта и один инфаркт.

"Первыми его должны осмотреть кардиологи, неврологи и терапевты. Он годами не получал никакого медицинского ухода. Его состояние очень плохое. Он еле двигается", - сказал адвокат.

Говоря о планах защиты, Лукич сказал, что предстоит тщательно изучить документы, касающихся событий в боснийском городе Сребреница летом 1995 года, а также дела МТБЮ в отношении сербских деятелей Момчило Перишича, Слободана Милошевича и Радована Караджича.

Младич во время появления в суде 4 июля отказался признать себя виновным или невиновным. Судья Альфонс Ори внес в протокол, что подсудимый не считает себя виновным.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. Власти Сербии арестовали 69-летнего генерала 26 мая, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия, и спустя несколько дней выдали его в Гаагу.

МТБЮ обвиняет Младича по 11 пунктам в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны.