КАИР, 15 авг - РАПСИ, Надим Зуауи. Сотни сторонников и противников экс-президента Египта Хосни Мубарака собрались у здания Академии полиции Каира, где в понедельник начинается второе заседание суда по делу бывшего египетского лидера и его сыновей Аля и Гамаля, передает корреспондент РИА Новости.

Собравшиеся ждут открытия суда, которое будет транслироваться на огромном экране перед зданием Академии. До сих пор сам экс-президент, которого доставят на вертолете, еще не прибыл.

Несмотря на принятые меры безопасности, не удалось избежать столкновений между противоборствующими сторонами. Драку спровоцировали противники экс-президента, атаковавшие его сторонников, которые находятся на отдельной огороженной территории. В результате столкновений, в ходе которых демонстранты забрасывали друг друга камнями, серьезное ранение получил один человек, у него травма головы.

Пострадавшего увезла машина скорой помощи. Подоспевшим сотрудникам полиции удалось погасить конфликт.

Первое заседание по делу экс-президента, правившего Египтом почти 30 лет, состоялось в здании Академии полиции Каира 3 августа. По мнению обвинения, Мубарак с помощью силы хотел подавить мирные демонстрации в январе-феврале 2011 года, главным требованием которых была его отставка. Тогда в ходе беспорядков погибли порядка 850 человек и более 6 тысяч получили ранения.

Кроме того, бывшего президента и его сыновей обвиняют в использовании политического влияния для получения личной выгоды, а также в заключении невыгодных для Египта соглашений на продажу газа в Израиль. Прокуратура полагает, что в результате этих соглашений египетский бюджет недополучил сотни миллионов долларов.

В случае, если обвинение в расстреле демонстрантов будет доказано, Мубараку может грозить смертная казнь. Его сыновья обвиняются в коррупции. Они могут провести в тюрьме до 25 лет.