Хосни Мубарак предстал перед судом в Академии полиции в Каире 3 августа. 83-летнего экс-президента доставили на первое заседание на медицинском вертолете из Шарм-эль-Шейха, где он находился под стражей последние четыре месяца. В зал суда Мубарака, укрытого простыней, внесли на носилках.

Мубарака, бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли, а также шесть высших полицейских чинов обвиняются в причастности к расстрелу демонстрантов во время народных волнений январе-феврале этого года. Если вина подозреваемых будет доказана, то их может ждать смертная казнь.

В Академии полиции рассматривают также дело о коррупции. Два сына Мубарака - Гамаль и Аля, а также сам экс-президент Египта обвиняются в незаконном обогащении и использовании властных полномочий в личных целях.

Хосни Мубарак, правивший Египтом почти 30 лет, был вынужден уйти в отставку 11 февраля этого года после многодневных народных волнений, во время которых погибли более 800 человек, несколько тысяч пострадали. Восстание сопровождалось экономическим упадком и обвалом в системе безопасности страны.