КАИР, 15 авг - РАПСИ, Маргарита Кислова. Суд над экс-президентом Египта Хосни Мубараком и его сыновьями Алем и Гамалем, скорее всего, затянется - на неежедневном режиме заседаний настаивают как адвокаты, так и судья на процессе, передает корреспондент РИА Новости.

В понедельник в здании Академии полиции Каира проходит второе заседание по делу Мубарака. Бывший президент Египта обвиняется в расстреле демонстрантов во время массовых народных протестов против его режима в январе-феврале 2011 года. В случае, если обвинение в расстреле будет доказано, Мубараку может грозить смертная казнь. Его сыновья обвиняются в коррупции. Они могут провести в тюрьме до 25 лет.

Адвокат экс-президента Фарид ад-Диб потребовал перенести заседание "на достаточный срок", чтобы иметь возможность в полной мере ознакомиться со всеми вещественными доказательствами. Он подчеркнул, что ряд улик был представлен защите непосредственно перед началом второго заседания, и это не дало адвокатам возможности подготовиться к суду.

В то же время, судья Ахмед Рифаат на открытии суда в понедельник отметил, что в ежедневном режиме заседания проходить не могут, поскольку слишком много адвокатов пострадавшей стороны обращаются к суду с требованиями, выступают с пространными, зачастую не относящимися к делу речами. Он добавил, что поведение адвокатов пострадавшей стороны - выкрики с места, игнорирование требований судьи и т.д. - только затянут процесс на неопределенное время, поскольку суд будет вынужден снова и снова переносить заседания.

Первое заседание суда по делу Мубарака состоялось 3 августа. По мнению обвинения, экс-президент с помощью силы хотел подавить мирные демонстрации в январе-феврале 2011 года, главным требованием которых была его отставка. Тогда в ходе беспорядков погибли порядка 850 человек и более 6 тысяч получили ранения. Мубарак, правивший Египтом почти 30 лет, был вынужден уйти в отставку 11 февраля.

Бывшего президента и его сыновей также обвиняют в использовании политического влияния для получения личной выгоды и в заключении невыгодных для Египта соглашений на продажу газа в Израиль. Прокуратура полагает, что в результате этих соглашений египетский бюджет недополучил сотни миллионов долларов.