МУРМАНСК, 13 окт - РАПСИ. Норвежская полиция больше не будет настаивать на том, чтобы Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта в Осло и на острове Утёйя 22 июля, содержался в полной изоляции, сообщил в четверг на пресс-конференции представитель полиции Кристиан Хатло.

Андерс Брейвик, заключенный под стражу сразу после совершения теракта, до сих пор содержался, по решению суда, в полной изоляции: ему были запрещены любые контакты, а также переписка. На последнем заседании суд принял решение о продлении Брейвику срока изоляции до 17 октября.

"Мы не намерены настаивать на продлении срока изоляции для Брейвика, когда он истечет в понедельник", - сказал Хатло.

Он пояснил, что обвиняемому по-прежнему будут запрещены посещения и переписка. Так что, практически в условиях содержания Брейвика мало что изменится. Представитель норвежских правоохранительных органов также подтвердил, что полиция после тщательного расследования не обнаружила фактов, подтверждающих наличие у Брейвика сообщников.

"Мы говорили с представителями тюрьмы Ила, где содержится Брейвик. Меры для его охраны - самые серьезные, он не имеет контактов с другими заключенными", - добавил Хатло.

В Норвегии 22 июля произошел беспрецедентный теракт. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, прогремел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник, одетый в полицейскую форму, устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии, расположенном на Утёйе, убив 69 человек.

Стрелявший сам сдался прибывшей на остров полиции, им оказался норвежец Андерс Брейвик. Он признался в том, что устроил взрыв и застрелил людей на острове, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. По словам Брейвика, его главной целью было не убивать людей, а спасти Европу от мусульманской экспансии и "встряхнуть" норвежское общество.

На последнем судебном заседании, 19 сентября, было принято решение о продлении срока заключения для Брейвика еще на восемь недель, четыре из которых он проведет в полной изоляции. Таким образом, обвиняемый останется под арестом до 14 ноября. После этого срок заключения вновь может быть продлен.