КАИР, 19 окт - РАПСИ, Надим Зуауи. Средства на счетах сыновей египетского экс-президента Хосни Мубарака Гамаля и Аля в швейцарских банках получены законным путем и не имеют отношения к Египту, заявил адвокат семьи экс-президента Фарид ад-Диб.

Ранее замминистра юстиции Египта Асем аль-Гоухари сообщил журналистам, что спецкомиссия по возвращению вывезенных из страны финансовых средств обнаружила 340 миллионов долларов на счетах сыновей Мубарака в швейцарских банках. Египетские власти попросили Швейцарию заморозить эти счета, учитывая, что их владельцы обвиняются на родине в коррупции, отмывании незаконно нажитых средств, злоупотреблении положением отца в целях личного обогащения.

Однако, как сообщил адвокат подсудимых, Швейцария в 2005 и 2006 году уже проверяла законность этих средств и не обнаружила каких-либо нарушений. Более того, Аля и Гамаль Мубарак указали на предыдущих допросах информацию об этих счетах.

Гамаль, который долгое время занимал руководящий пост в Национально-демократической партии, в соответствии с законом о партиях упоминал об этих счетах в декларациях своего имущества в 2003 и 2008 годах. "Поэтому информация, раскрытая заместителем министра, не была для него новостью", - указал адвокат.

Более того ад-Диб считает, что опубликовав данные следствия, египетский чиновник нарушил закон. По мнению защиты семьи Мубарака, замминистра юстиции опубликовал эти данные, чтобы настроить общественное мнение против обвиняемых. "Мы обязательно направим жалобу в соответствующую инстанцию", - заключил ад-Диб.

Аля и Гамаль Мубарак в настоящее время находятся в тюрьме Тора под Каиром в ожидании суда. Их обвиняют в коррупции. Если вина подсудимых по этим обвинениям будет доказана, им грозит до 15 лет тюремного заключения.

До прихода в политику Гамаль занимался финансовыми инвестициями в Европе. Многие в Египте прочили его в преемники отца на посту президента. Аля считался бизнесменом и редко появлялся на публике.