КАИР, 8 сен - РАПСИ, Маргарита Кислова. Прокуратура в зале суда поблагодарила восьмого свидетеля обвинения по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака и прежнего руководства МВД, обвиняемых в расстреле демонстрантов в дни народного восстания, за правдивые показания, сообщает в четверг интернет-портал "Аль-Ахрам".

Исам Хасан Аббас, офицер управления по делам личного состава в центральной безопасности Египта, заявил суду, что руководство МВД предприняло накануне 28 января "беспрецедентные меры предосторожности" и приказало отключить в стране телефонную связь и интернет.

Он также добавил, что полицию накануне 28 января "укрепили", поскольку была информация об убитых и раненых среди сотрудников правоохранительных органов и нападениях на граждан и их собственность.

Хасан Аббас также отметил, что уведомил генпрокурора страны после получения распоряжений о взаимодействии с демонстрантами "любыми средствами, не ожидая приказов командиров".

Прокурор поблагодарил офицера "за поддержку, национальное самосознание и правдивые показания перед судом". Кроме того, прокурор отметил, что накануне другой свидетель был взят под стражу за то, что его показания в суде отличались от тех, которые он давал на следствии. Прокуратура расценила такое поведение свидетеля как "лжесвидетельство" и пообещала возбудить против него уголовное дело.

В то же время, выступавший после допроса восьмого свидетеля адвокат бывшего главы МВД Хабиба аль-Адли Исам аль-Батави подверг сомнению компетентность офицера по целому ряду его показаний, учитывая, что этот свидетель лично не присутствовал ни на Тахрире, ни на совещаниях руководства МВД.

"Этот свидетель, по сути, не сказал ничего, ничего не видел, ничего не мог знать достоверно и не является компетентным в вопросах, о которых давал показания", - сказал правозащитник.

В четверг в Академии полиции Каира суд завершает опрос свидетелей обвинения по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака и верхушки МВД по обвинениям их в подстрекательстве к расстрелу демонстрантов в дни народного восстания в январе-феврале этого года.

Президент Египта Хосни Мубарак был вынужден уйти в отставку 11 февраля этого года на фоне непрекращающихся народных волнений, экономического упадка и обвала в системе безопасности.

В дни восстания в Египте погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. 28 января стало одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений. Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружия в толпах людей привели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан, сотрудников правоохранительных органов.