КАИР, 7 сен - РАПСИ, Надим Зуауи. Четвертое судебное заседание по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака началось с оскорблений в адрес бывшего лидера страны и конфликта между адвокатами потерпевших, сообщил египетский государственный телеканал.

По словам корреспондента, допущенного в зал суда, один из адвокатов потерпевших попросил у судьи слова, после чего произнес пространную речь "о всех преступления режима Мубарака", завершив выступление личными оскорблениями в адрес президента. Адвокат Мубарака Фарид ад-Диб в знак протеста покинул зал суда.

Ранее председатель суда на процессе Ахмед Рифаат отменил телевизионную трансляцию заседаний, чтобы не превращать рассмотрение уголовного дело в политический процесс.

В то же время, зрителям египетских телеканалов показали, как экс-президента Мубарака доставили в здание суда на медицинских носилках.
В среду на скамье подсудимых также оказались также его сыновья сыновей Аля и Гамаль, бывший глава МВД Хабиб аль-Адли, шесть его помощников.

До того как суд начал допрашивать свидетелей, многочисленные адвокаты потерпевших выдвинули порядка 100 требований к суду. В частности, они попросили пригласить в качестве свидетелей действующего главу правящего Высшего совета вооруженных сил Хусейна Тантави, бывшего вице-президента Омара Сулеймана, супругу Мубарака Сюзан Сабит.

Примечательно, что зачастую адвокаты потерпевших противоречили друг другу, что заставило судью остановить заседание. "Я впервые за всю свою практику сталкиваюсь с подобной ситуацией", - сказал судья. Он предложил адвокатам потерпевших согласовать свою стратегию и объединить требования во время вынужденного перерыва. В среду суд рассматривает обвинения в расстреле демонстраций во время народных протестов демонстрантов во время антиправительственных народных волнений конца января - начала февраля этого года.

Прокуратура пытается доказать, что полицейские получили прямые указания от руководства МВД расстреливать демонстрантов. Однако до сих пор пять свидетелей, которых вызвала в суд прокуратура, опровергали эту информацию.

Речь идет об офицерах, которые находились на улицах в центре Каира и участвовали в разгоне демонстраций, а также офицерах аппарата центральной безопасности Египта, в том числе тех, кто отвечал за связь. Все свидетели заявили, что руководство не отдавало приказов стрелять по демонстрантам. По их словам, напротив, на протяжении всего периода народных волнений сотрудникам сил безопасности приказывали максимально сохранять самообладание и запрещали вооружать полицейских, взаимодействовавших с демонстрантами.

Интересы жертв столкновений с полицией представляют десятки адвокатов, которые присутствуют в зале суда.