КАИР, 15 авг - РАПСИ, Маргарита Кислова. Следующие заседания суда над экс-президентом Египта Хосни Мубараком, его сыновьями и бывшим главой МВД пройдут без прямой трансляции по телевидению, заявил в понедельник главный судья на процессе Ахмед Рифаат.

"Принято решение прекратить телевизионную трансляцию со следующего заседания, которое состоится 5 сентября", - сказал судья.

Считается, что из-за телевизионной трансляции суд до сих пор был больше похож на политический процесс. Адвокаты пострадавшей стороны зачастую пользовались эфиром, чтобы заявить о себе, высказать свои политические убеждения, что приводило к затягиванию заседаний.

В понедельник в здании Академии полиции Каира проходит второе заседание по делу Мубарака. Первое заседание суда по делу Мубарака состоялось 3 августа. Бывший президент Египта обвиняется в причастности к расстрелу демонстрантов во время массовых народных протестов против режима в январе-феврале 2011 года. В ходе беспорядков погибли порядка 850 человек и более 6 тысяч получили ранения.

В случае, если обвинение в расстреле будет доказано, Мубараку может грозить смертная казнь. Его сыновья обвиняются в коррупции. Они могут провести в тюрьме до 25 лет. Мубарак, правивший Египтом почти 30 лет, был вынужден уйти в отставку 11 февраля.