КАИР, 7 сен - РАПСИ, Надим Зуауи. Вертолет с экс-президентом Египта Хосни Мубараком на борту приземлился в среду на территории Академии полиции в пригороде Каира, где в ближайшее время должен возобновиться судебный процесс.

Как ожидается, Уголовный суд Каира продолжит заслушивать свидетелей обвинения по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака, его сыновей Аля и Гамаля, а также бывшего руководства МВД. В частности, перед судом выступит новый свидетель - офицер полиции, участвовавший в разгоне демонстраций в центре египетской полиции в период с 25 по 28 января этого года.

В ходе судебного заседания 5 сентября судья Ахмед Рифаат допросил четырех свидетелей обвинения - офицеров службы безопасности Египта, отвечавших за связь в дни народного восстания в январе-феврале этого года.

Все свидетели заявили, что руководство не отдавало приказов стрелять по демонстрантам. По их словам, напротив, на протяжении всего периода народных волнений сотрудникам сил безопасности приказывали максимально сохранять самообладание и запрещали вооружать полицейских, взаимодействовавших с демонстрантами.

В ходе очередного судебного заседания в среду к египетским защитникам экс-президента присоединятся адвокаты из Кувейта, решившие поддержать Мубарака в знак благодарности за его роль в освобождении Кувейта от иракской оккупации.

Правивший Египтом почти 30 лет Мубарак, вынужден был уйти в отставку 11 февраля этого года после 18 дней народных волнений. За это время жертвами столкновений стали более 850 человек, 6 тысяч получили ранения. Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании 83-летнего Мубарака и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

По обвинениям в расстреле демонстрантов подсудимым грозит наказание вплоть до смертной казни.