КАИР, 2 сен - РАПСИ, Маргарита Кислова. Группа из десяти кувейтских адвокатов примет участие в очередном заседании суда над экс-президентом Египта Хосни Мубараком, намеченном на 5 сентября, сообщает в пятницу интернет-портал "Аль-Ахрам".

Это новые защитники, примкнувшие на днях к команде адвокатов бывшего египетского лидера. Таким образом, общая численность команды, на данный момент представляющей интересы бывшего египетского лидера, достигла уже 1700 человек.

Судья на процессе Ахмед Рифаат дал разрешение на приезд из Кувейта десяти адвокатов, однако подчеркнул, что непосредственно в зале суда 5 сентября присутствовать смогут лишь 50 представителей защиты Мубарака.

Второе заседание суда над Мубараком и его сыновьями Аля и Гамалем состоялось 15 августа в Каире. Суд решил перенести заседание на 5 сентября, поскольку к подсудимым опять присоединились бывший глава МВД Египта Хабиб аль-Адли и шесть его помощников, которых обвиняют в аналогичных преступлениях. Кроме того, адвокаты, как подсудимых, так и пострадавшей стороны попросили суд предоставить им дополнительное время для изучения вещественных доказательств.

Следующее заседание суда над Мубараком пройдет без прямой трансляции по египетскому телевидению.

Первое заседание по делу экс-президента, правившего Египтом почти 30 лет, состоялось в здании Академии полиции Каира 3 августа. По мнению обвинения, Мубарак с помощью силы хотел подавить мирные демонстрации в январе-феврале 2011 года, главным требованием которых была его отставка. Тогда в ходе беспорядков погибли порядка 850 человек и более 6 тысяч получили ранения.

Кроме того, бывшего президента и его сыновей обвиняют в использовании политического влияния для получения личной выгоды, а также в заключении не выгодных для Египта соглашений на продажу газа в Израиль. Прокуратура полагает, что в результате этих соглашений египетский бюджет недополучил сотни миллионов долларов.

В случае, если обвинение в расстреле демонстрантов будет доказано, Мубараку может грозить смертная казнь. Его сыновья обвиняются в коррупции. Они могут провести в тюрьме до 15 лет.