КАИР, 14 сен - РАПСИ, Надим Зуауи. Уголовный суд Каира допросил в среду действующего главу МВД Мансура аль-Исави по делу о расстреле демонстрантов во время народного восстания в начале года в Египте, передает египетский телеканал Nile TV.

По этому делу проходит экс-президент Египта Хосни Мубарак, его сыновья Аля и Гамаль, бывший глава МВД Хабиб аль-Адли, а также шестеро его помощников. Заседание суда, на котором давал показания аль-Исави, проходили в закрытом для прессы режиме. Более того, генеральная прокуратура запретила какие-либо публикации в СМИ, касающиеся содержания показаний министра, сославшись на высшие интересы государственной безопасности.

Во вторник суд заслушал бывшего вице-президент Египта, экс-главу общей разведки страны Омара Сулеймана. Его показания также строго засекречены.

Выступавшие в ходе предыдущих заседаний свидетели, среди которых были высокопоставленные офицеры МВД, не смогли сформировать у суда четкую картину происходившего в дни народного восстания в Египте. В связи с этим, судья Ахмед Рифаат вызвал для допроса не только Сулеймана и аль-Исави, но также действующего главу Египта маршала Хусейна Тантави и начальника Генштаба армии страны Сами Анана. Они, как ожидается, выступят с показаниями 24 и 25 сентября. Ранее они отказались явиться в суд, сославшись на нестабильную ситуацию сфере безопасности.

В дни восстания в Египте погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. 28 января стало одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений. Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружия привели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан, сотрудников правоохранительных органов.

Экс-президента Египта, а также бывшего главу МВД Хабиба аль-Адли обвиняют в подстрекательстве к применению силы против мирных демонстрантов. Подсудимые отрицают все обвинения в их адрес.

Мубарак был вынужден уйти в отставку 11 февраля этого года на фоне непрекращающихся народных волнений, экономического упадка и обвала в системе безопасности. Он передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавил министр обороны Тантави.