МАДРИД, 24 ноя - РАПСИ, Юрий Николаев. Известного испанского судью Бальтасара Гарсона вызвали на допрос в связи с подозрениями в получении взяток во время пребывания в Нью-Йорке в 2005-2006 годах.

Верховный суд Испании направил Гарсону повестку с требованием явиться в высшую судебную инстанцию 14 декабря для дачи показаний, сообщает EFE.

Согласно данным расследования, проведенного Управлением по борьбе с экономическими преступлениями Национальной жандармерии, банк "Сантандер" перевел на его имя 302 тысячи долларов во время его пребывания в Нью-Йоркском университете.

Информация о переводе значительной суммы на имя Гарсона была получена от американских властей в рамках борьбы с отмыванием денег. Верховный суд Испании интересует, за что он получил столь щедрое вознаграждение.

В мае прошлого года Верховный суд Испании отстранил Бальтасара Гарсона от работы. Поводом для этого стало превышение служебных полномочий. Гарсон принял в сентябре 2008 года к рассмотрению иски ряда ассоциаций за восстановление исторической памяти по преступлениям, совершенным в годы Гражданской войны в Испании (1936-1939 годы) и франкистской диктатуры (1939-1975 годы), хотя понимал, что ведение подобных дел вне его компетенции.

В мае же судья получил разрешение работать консультантом в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге.
Бальтасар Гарсон известен многими громкими процессами, в частности, именно он выносил в свое время вердикт против чилийского диктатора Аугусто Пиночета.