МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Федеральный суд округа Колумбия (США) признал власти Ирана и Судана ответственными за теракты, произошедшие в 1998 году в американских посольствах в Кении и Танзании, и постановил взыскать с них компенсацию ущерба в пользу потерпевших, следует из документов суда, копия которых есть у агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Как уточняется в документах, точный размер компенсаций и порядок их взыскания по каждому иску должен определить судебный распорядитель. Сумма компенсаций может составить миллиарды долларов. При этом до настоящего времени власти Судана и Ирана игнорировали судебный процесс.

В результате взрывов в посольствах США в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения) в 1998 году погибли более 200 человек. Большая часть жертв - местные жители, работавшие в посольствах.

Суд установил, что власти Судана и Ирана оказывали поддержку и материальную помощь "Аль-Каиде" и Усаме бен Ладену, взявшим на себя ответственность за теракты. В связи с этим суд удовлетворил шесть исковых заявлений о компенсации ущерба, поданных к этим государствам.

В 2008 году в США был принят закон, позволяющий пострадавшим в терактах иностранцам, работающим на власти США, подавать к ответственным за случившееся государствам иски о возмещении ущерба. При этом закон не распространяется на родственников погибших в терактах сотрудников. Однако судья, выносивший решение, все же принял их иски к рассмотрению.