МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Лондонский суд отклонил апелляцию на решение по иску Бориса Березовского о защите чести и достоинства, в соответствии с которым ответчики, в том числе ВГТРК, обязаны выплатить в пользу предпринимателя 150 тысяч фунтов стерлингов, следует из документов суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Вынесенное в марте 2010 года решение в пользу Березовского обжаловал соответчик по этому делу - Владимир Терлюк, гражданин Казахстана, проживающий в Великобритании и пытающийся получить там убежище.

Поводом для подачи бизнесменом искового заявления стал сюжет в программе "Вести недели", который был показан по телеканалу "РТР-Планета" 1 апреля 2007 года, доступному в том числе в Великобритании. В нем, помимо всего прочего, говорилось о том, что Березовский с целью избежать экстрадиции в Россию придумал сценарий, согласно которому его жизни угрожала опасность, причем исходила она якобы от российских властей. Также в эфире прозвучала информация о причастности предпринимателя к смерти бывшего сотрудника органов безопасности РФ Александра Литвиненко. В 2000 году он бежал в Великобританию, а в ноябре 2006 года скончался в Лондоне. Незадолго до смерти Литвиненко получил британский паспорт.

В сюжете под именем "Петр" фигурировал некий человек, которым впоследствии оказался Терлюк. Сам он, впрочем, категорически это отрицал, в том числе в ходе процесса по этому делу.

Этот человек, фигурировавший в сюжете, ставшем предметом спора, подтвердил прозвучавшую информацию о фальсификации со стороны Березовского.

Адвокат Терлюка заявил, что 150 тысяч фунтов - слишком большая сумма, требуя детального анализа оценки ущерба и утверждая, что приемлемой могла бы быть компенсация в пределах 25 тысяч фунтов. Однако суд, согласившись, что сумма немаленькая, не нашел оснований для ее пересмотра.

ВГТРК, в свою очередь, никаких требований по вынесенному в марте решению в части компенсации ущерба не заявляла.

Впрочем, ВГТРК не признала само решение лондонского суда, сочтя его незаконным. Слушания проходили без участия компании, поскольку после отказа раскрыть журналистские источники информации, ей было запрещено участвовать в деле. Кроме того, дело разбиралось судьей без участия присяжных, отметили ранее юристы ВГТРК.

Суд обратил внимание на то, что запрет был установлен после того, как ВГТРК самоустранилась, отказавшись общаться с юристами истца.

В случае удовлетворения апелляции Терлюка дело могло было быть отправлено на новое рассмотрение.