КАИР, 28 дек - РАПСИ, Надим Зуауи. Экс-президент Египта Хосни Мубарак доставлен среду в Академию полиции в Каире, где после более трех месяцев перерыва возобновляется процесс по делу о расстреле демонстрантов в начале 2011 года.

Мубарак прибыл на территорию академии на вертолете из Международного медицинского центра, который расположен в 40 километрах от Каира. Затем 83-летнего подсудимого на носилках перенесли в машину "скорой помощи", которая доставил его к зданию суда. Непосредственно в зал суда Мубарака также завезли на носилках.

Вместе с экс-президентом в суд доставлены его сыновья Аля и Гамаль, бывший глава МВД Хабиб аль-Адли и шесть высокопоставленных чиновников полиции, обвиняемых в расстреле мирных демонстраций в дни народного восстания в конце января - начале февраля этого года.

Адвокаты пострадавшей стороны и защитники подсудимых заявили, что намерены представить новые доказательства причастности полиции к расстрелу демонстрантов. Для подтверждения своих слов, они попросят суд вызвать для допроса свидетеля, занимающего в настоящее время высокий пост в МВД страны.

В то же время, защита подсудимых утверждает, что последние события у зданий МВД и совета министров в центре Каира, жертвами которых стали десятки демонстрантов, были организованы по той же схеме и теми же силами, что и беспорядки в начале 2011 года - перед отставкой Мубарака.

По словам адвокатов, к беспорядкам причастны "как египетские, так и внешние силы". Они поясняют, что нападения на полицейские участки, тюрьмы, угон полицейских и пожарных машин, которые затем давили демонстрантов, осуществлялись по приказу ливанского шиитского движения "Хезболлах", египетской организации "Братья-мусульмане", палестинской военизированной группировки "Бригады Изеддина аль-Кассама". Таким образом, защита утверждает, что руководство Египта не имеет прямого отношения к гибели людей в ходе волнений.

Очередное заседание суда над бывшими египетскими политиками высшего ранга проходит при повышенных мерах безопасности. Академию охраняют порядка пяти тысяч сотрудников МВД.

Председательствует на суде уже известный по прошлым заседаниям судья Ахмед Рифаат. Защита пострадавших, подававшая иск с требованием отстранить Рифаата от процесса, проиграла суд.

В дни восстания в Египте погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. Двадцать восьмое января стал одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений. Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружия привели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан, сотрудников правоохранительных органов.