КАИР, 7 дек - РАПСИ, Надим Зуауи. Апелляционный суд Каира отклонил в среду прошение об отводе судьи Ахмеда Рифаата, председательствующего на процессе по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака, сообщило агентство МЕНА.

Иск с требованием заменить судью на этом громком процессе подали адвокаты, представляющие интересы семей погибших в ходе антиправительственных волнений в начале этого года. Они считали, что Рифаат не может судить Мубарака, так как в свое время был его советником. Судью также обвинили в том, что он рассматривает дело необъективно, ущемляет права адвокатов потерпевшей стороны во время процесса.

Однако Апелляционный суд счел доводы адвокатов неубедительными и, более того, наложил на одного из них штраф в размере шести тысяч египетских фунтов (одна тысяча долларов).

Таким образом, судебные заседания по делу Мубарака возобновятся уже 28 декабря.

Экс-президента Египта, а также бывшего главу МВД Хабиба аль-Адли и его помощников обвиняют в том, что они отдавали приказы применять оружие против "мирных демонстрантов" во время народного восстания в начале этого года. Подсудимые отрицают все обвинения.

Мубарака также обвиняют в том, что во время его президентства был заключен невыгодный для государства контракт на поставку египетского газа в Израиль.

В дни восстания в Египте погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. Двадцать восьмое января стал одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений. Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружия привели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан, сотрудников правоохранительных органов.