КАИР, 28 дек - РАПСИ, Надим Зуауи. Приговор бывшему президенту Египта Хосни Мубараку будет вынесен до марта 2012 года, сообщила в среду египетская газета "Аль-Масри аль-Яум" со ссылкой на источники в суде.

В среду в Каире после трехмесячного перерыва возобновился процесс по делу 83-летнего Мубарака, его сыновей Аля и Гамаля, а также бывшего главы МВД Хабиба аль-Адли и шестерых его помощников. Их обвиняют в причастности к расстрелу демонстрантов в ходе массовых народных волнений в начале 2011 года, а также в ряде преступлений коррупционного характера.

"Начиная со следующей недели, суд будет заседать ежедневно, чтобы вынести приговор до марта 2012 года", - пишет издание. При этом газета уточняет, что суд хотел вынести приговор еще до 25 января 2012 года - первой годовщины начала массовых волнений в Египте, которые и привели к отставке, а затем и аресту Мубарака. "Этому помешало огромное число свидетелей, а также запросы защиты", - указывает издание.

Как ожидается, суд попросит защиту обвиняемых и адвокатов потерпевших ограничить число свидетелей, которых уже насчитывается не менее 6 тысяч.

Мубарак был вынужден уйти в отставку 11 февраля 2011 года на фоне непрекращающихся народных волнений, экономического упадка и обвала в системе безопасности. Экс-президент впервые предстал перед судом 3 августа. Суд транслировался по телевидению. Миллионы египтян увидели своего бывшего президента за решеткой, лежащим на медицинских носилках из-за тяжелого состояния здоровья.

В дни восстания в Египте погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. Двадцать восьмое января стало одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений. Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружия привели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан, сотрудников правоохранительных органов.