МАДРИД, 24 янв - РАПСИ, Юрий Николаев. Адвокаты испанского судьи Бальтасара Гарсона, обвиняемого в превышении должностных полномочий, обратились к Верховному суду с просьбой прекратить дело в отношении их подзащитного, передает в прямом эфире испанский телеканал RTVE.

Перед зданием суда, где проходило слушание второго дела Гарсона, судью приветствовали сотни участников правозащитной организации "Историческая память", которые пришли поддержать его и потребовать, чтобы власти провели расследование преступлений, совершенных в годы франкизма.

Знаменитого испанского судью обвиняют в том, что он не имел необходимых полномочий для инициирования расследования преступлений сторонников Франко времен Гражданской войны 1936-1939 годов. В случае если его вина будет доказана, ему грозит запрет на профессиональную деятельность сроком до 20 лет.
Адвокат судьи Гонсало Мартинес Фреснеда утверждает, что уголовное дело в отношении его подзащитного следует прекратить, так как суду не было представлено убедительных доказательств вины Гарсона.

Гарсон квалифицирует преступления времен Гражданской войны как "преступления против человечности". Испанская прокуратура утверждает, что события этого периода не должны рассматриваться с позиций международных законов о правах человека, поскольку франкистское правительство не подписывало соответствующих международных документов.

Судья Гарсон известен многими громкими процессами, в частности, именно он выносил в свое время приговоры чилийскому диктатору Аугусто Пиночету и лидеру "Аль-Каиды" Усаме бен Ладену. Кроме того, именно он в 2002 году признал деятельность баскской террористической организации ЭТА вне закона.

Это второй процесс, который проходит в эти дни в Испании над Бальтасаром Гарсоном. В ходе первого разбирательства ему были предъявлены обвинения в незаконном прослушивании телефонных разговоров. Верховный суд пока не вынес вердикт по этому делу.